эндокринолог

02:04 18-10-2021 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, скажите пожаоуйста, нужно ли наряду с витамином Д принимать в параллель Витамин К2? Я прочитала, что без него витамин Д может на костях откладывать что-то типа кальция или типа того. Извините, если гоупости пишу)

Ответы

# 02:06 18-10-2021 Аноним, обратиться
Ps, вернее, не на костях, а в сосудах
# 09:14 18-10-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Для профилактических доз витамина Д - не нужно.
Для лечебных доз витамина Д - вопрос дискуссионный, но и там в общем случае скорее не нужно.
Я бы сказал, что и большинство тех, кто сейчас принимает витамин Д, делают это без существенной пользы для себя, просто обогащая производителя препарата.
# 23:30 18-10-2021 Елена, обратиться
Александр, спасибо)