эндокринолог

17:05 21-10-2021 / Татьяна / Тюмень, обратиться

Добрый день.На КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом в теле правого надпочечника выявлено объемное новообразование,ближе к овоидной формеразмерами 13х11мм,с четкими ровными контурами,плотностью в наитивную фазу +1+9 HU,неоднородно копит котраст до +80HU в венозную и до+70HU вартериальную фазу,с признаками "быстрого вымывания" в отсроченную фазу.Ложе надпочечников без особенностей.Эндокринолог назначила анализы.Результаты:альдостерон 174,ренин-454,30.метанефрины общие мочи-148,0.Норметанефрины общие мочи-333,0. Эндокринолог сказала что анализ на ренин атипичный,сдала в другой лаборатории,в результате ренин-432,4.Поставили меня на очередь в ОКБ на конец ноября по данному вопросу.Скажите пожалуйста,что обозначают такие огромные показатели ренина? Опасно ли это? Мне 65 лет.

Ответы

# 18:00 26-10-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
По КТ, вероятно, доброкачественное образование.
Поскольку повышения альдостерона нет, маловерятно, что это ренин выделяется опухолью.
Более вероятно, как ни странно либо надпочечниковая недостаточность, или недостаточное количество калия в пище, прием некоторых препаратов или ошибка лаборатории (если у вас есть возможность измерить ренин прямым методом, то это будет точнее).
Возможно, ваш очный врач учитывает уровень вашего АД и электролитов (калия и натрия в крови), но тут вы о них не пишете.
# 22:28 14-11-2021 Татьяна, обратиться
Здраствуйте.Потеряла страничку с обращением,только нашла.Спасибо за ответ. По анализам натрий 146,калий 6,13. Эндокринолог в поликлинике дала мне направление на консультацию в ОКБ на 24,11.2021г.