banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

эндокринолог

19:59 24-11-2021 / Николай / Москва, обратиться

Здравствуйте Александр Иванович!
Хотел с Вами посоветоваться, как быть в такой ситуации. Я тревожно-мнительный человек, после ряда стрессовых ситуаций стали появляться панические атаки, а именно дрожь в теле, чувство страха, дереализация. Я прочитал в интернете, что это может быть гипогликемия, стал подозревать инсулиному. Купил глюкометр акку чек, сдал анализ натощак в лаборатории - 4,9 из вены, сверил с глюкометром - полностью совпадает, плюс/минус 0,3ммоль. Стал контролировать глюкометром. Натощак 4,8-5,1, через час после еды 7,0, а через 2ч уже 5,0(что пугает, что сахар не держится на 7) а далее в теч дня 4,3, 4,2, было даже 3,8, потом снова 4,4. Потом ем, снова все по кругу. Т.е. цифры через 2-3ч после еды ниже тощаковых, это очень пугает. Я начал подозревать инсулиному, сдал натощак с-пептид в инвитро - показания - глюкоза 5,3 ммоль/л(из вены) с пептид 885 пмоль/л(N 260-1730). Как мне сказал врач, с пептид в норме, и нет повода думать об инсулиноме ни по уровню сахара, ни по с пептиду(а его якобы и не надо было сдавать).
Еще пугает следующий момент - у отца есть глюкометр Сателлит плюс, он всегда показывал чуть ниже акку чека, на 0,5 ммоль примерно, я знаю что он мерит по капиллярной и это нормально. Но купив новые полоски я был в шоке, стал очень занижать. К примеру 5,2 акку чек, 3,7 сателлит, 4,9 акку чек, 3,4 сателлит. Или 7,6 акку чек 5,7 сателлит. А прежние полоски показывают как раньше. После увиденного у меня случилась истерика, вызывали скорую, вкололи успокоительное. В ужасе пошел в лабораторию с акку чеком и сателлитом, кровь брали из вены. Лабораторный анализ 5,5. Акку чек 5,7, сателлит 4,3 и 4,5...
Мои вопросы -
-Есть ли в моих показаниях сахара подозрение на инсулиному или все в норме и можно прекратить измерять сахар и жить нормальной жизнью?
-Неужели полоски так могут занижать?? Дело не в глюкометре, при других полосках он показывает по другому....Мне еще врач сказал, что лично мне глюкометр вообще не нужен, но елси говорить об измерении сахара, то сателлит лучше вообще не использовать

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 09:29 25-11-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Глюкометры разных производителей могут быть калиброваны по-разному. Отличие в пределах 20% нормально.
Подозрения на инсулиному нет.
Сателлит не хуже и не лучше других, просто иначе откалиброван.
Глюкометр - прибор неточный, поэтому если есть показания для его использования, то ориентируются не а абсолютное значение, а на динамику. Для того, чтобы компенсировать разницу между партиями, производители некоторых глюкометров вкладывают в упаковку с тест-полосками отдельную полоску для калибровки, которую следует вставить в глюкометр перед началом использования новой упаковки.
Вероятно, вам следует сосредоточиться на компенсации основного заболевания.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru