эндокринолог

01:27 15-01-2022 / Дарья / Ростов, обратиться

После родов у меня были плохие анализы по щитовидной железе. Врач поставил гипотериоз. У меня был вес 78 кг, при росте 158 см, сухость кожи, частые приступы ночные ( резко просыпалась от того, что очень холодно, трясло от холода, натягивала на себя все что можно , чтобы согреться и дальше уснуть). Я принимала Л-Тироксин, в дозе сначала 50 мг, потом 75 мг, через время 83,5. Вес пришел в норму , дошло до 51 кг (даже 49 кг было). Сижу на правильном питании. Я долго пила Л-Тироксин, но кормила грудью. Как то через время сдала анализы, Они оказались в норме. Я побоялась , что гормоны влияют на ребенка через грудное молока, взяла их и бросила пить. Прошло время около года. Сейчас появились ужасные гнойные высыпания на лице, прыщи, чешутся даже. Появились снова ночные приступы холода и дрожи. Частые головные боли. Боли в сердце, усталость, выпадение волос, сухость во рту, нервозность.И вес... Я также питаюсь на правильном питании, ничего не меняла. А вес стал просто резко расти. С 52 дошло за несколько дней до 55 кг. По анализам я написала, на данный момент Тиреотропный гормон (ИФА) 4,76. Выше нормы получается. А Т4 свободный (ИФА) 11,17, Антитела к пероксидазе тиреоцитов (ИФА) Меньше 4. Они получается в норме. Я понимаю Гипотериоз . Какую дозу нужно пить Л-Тиоксина на данный момент? Или нужно другое лечение? И можно ли принимать КОК с Л-тироксином ?

Ответы

# 15:47 15-01-2022 Александр, обратиться
Л-тироксин можно и нужно принимать во время беременности и кормления грудью, если вы принимали его до беременности.
Наоборот вы могли лишить ребенка того, что ему нужно, не принимая препарат.
Дозу назначает очный врач.
Если иное не назначено очным врачом, то стартовая доза равна той, которую вы принимали последней.
Л-тироксин совместим с КОК.