эндокринолог

14:48 03-02-2022 / Алена / Москва, обратиться

Около недели назад установили причину моему отвратительного самочувствия на тот момент - Гипотиреоз. ТТГ - 68. Назначили Л-тироксин 75 мг. Параллельно делала инъекции Милдроната, но как только закончился курс, все вернулось почти что в изначальную точку. У меня больше сил, но несколько раз в день у меня случаются приступы жуткой сонливости со спутанностью сознания и даже галлюцинациями. Серьезно: вот прям сейчас печатаю вам сообщение на "искривленной" клаватуре. Лечащий врач рекомендовала изменить дозировку - пить по 100 мг на выходных, в остальное время оставить 75. При этом я пью 3 капсулы милдроната в день. Что делать? Я ужасно измучена. Без гормонов, как я понимаю, не смогу, а с ними - чуть ли не хуже. Выше дозировку или ниже? И еще я каждое утро наблюдается покраснение лица, которое проходит в течение получаса.огненн

Ответы

# 17:26 03-02-2022 Александр, обратиться
Не стоит ждать, что если вы несколько месяцев (лет) жили с ТТГ 68, то сразу после начала приема левотироксина все придет в норму. Это постепенный процесс. Оставьте прежнюю дозировку, или используйте назначенную очным врачом, они не сильно отличаются. Нужно будет посмотреть на уровень Т4 через 2-4 нед лечения и сравнить с Т4 до начала лечения. По результатам коррекция дозы.
"выше или ниже?" - скорее ниже, чем выше.
"Без гормонов не смогу" - ну, как сказать, вы ведь жили без гормонов. Так что просто все те симптомы вернутся.
Схему приема мельдония никак прокомментировать не могу, он не используется для лечения эндокринных заболеваний, лучше обсуждать с профильным врачом.