эндокринолог

14:44 27-03-2022 / Наталья / Москва, обратиться

Добрый день! Подскажите те, кому ставили диагноз преддиабет? Что вы делали? Как боролись за здоровье и получилось ли у вас что-нибудь? Очень боюсь развития болезни и ее осложнений, боюсь, что однажды придется колоть себе инсулин.

Ответы

# 00:04 28-03-2022 Аноним, обратиться
Ппреддиабед это не так страшно, главное диета ( противовоспалительная) почитайте в интернете.
Двигательная активность ( лучше ходьба 10 тыс шагов в день, т к при двигательной активности сахар в крови тратится исключите сахар, конфеты, чай можно с сухофруктами, глюкоза в норму придёт, желательно похудеть хотябы кг на 3.
Вот увидите, и нельзя нервничать
# 15:55 28-03-2022 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Нет смысла бояться естественных процессов: старости, близорукости, менопаузы, или, например, нарушения толерантности к глюкозе, которое вы называете преддиабетом. Если для них существуют методы лечения - их назначают, а если нет, то не назначают. Бояться или бороться - не назначают. Инсулин - это один из методов лечения СД2, а к "преддиабету" он не имеет отношения. Использовать инсулин по показаниям - нет никакой проблемы. Кто-то из больных СД2 доживает до инсулинотерапии, а кто-то раньше умирает от старости. Это естественный процесс (который, впрочем, можно ускорить, если неакдеватно лечиться и вести неадекватный образ жизни). Если у вас страхи по поводу инсулина - лучше осуждать их с психологом или психотерапевтом в рамках рациональной психотерапии. Почему-то многие боятся инсулина, но никто не боится избыточного веса или сырокопченой колбасы.

Вы не можете повлиять на свой возраст и свою ДНК.
Вы можете повлиять на свой вес: чем ближе ваш вес к норме (т.е. чем меньше у вас избыточного веса), тем ниже риск развития СД2.
Больше на этапе "преддиабета" ничего не требуется.
Если ваш очный врач назначил вам метформин - значит нужно его принимать тоже.
# 23:20 07-04-2022 Елена, обратиться
Ваше здоровье полностью в ваших руках! Придерживайтесь специальной диеты со сниженным содержанием углеводов, пейте сахароснижающие (если вам прописал их доктор) и занимайтесь спортом. Если есть лишний вес, ваша задача № 1 - его скинуть.
# 23:14 09-04-2022 Даша, обратиться
Автор, не унывайте, у меня такая же проблема как и у вас. Давайте, пытаться справляться вместе? Вместе - мы сила!