эндокринолог

13:06 05-04-2022 / @аноним / орел, обратиться

Добрый день! По результатам УЗИ щитовидной железы нашли объемные образования: Справа в н/сегменте губчатый узел , горизонтальный , при ЦДК аваскулярный, неоднородный. Слева в н/сигменте изо-гипоэхогенный с гипоэхогеннвм включением в центре в строме узла мелкие точечные микрокальцинаты до 1 мм с тонким hallo ободком , при ЦДК перинодулярный кровотко, размеры узла 17*14 мм.
Подскажите , наличие микрокальционатов в таком узле, говорит о злокачественности?

Ответы

# 09:56 07-04-2022 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Если микрокальцинаты такие, что видно на УЗИ, то скорее нет, чем да.
Если узел не описан в протоколе УЗИ по классификации TI-RADS, то на вопрос о возможной злокачественности может ответить тонкоигольная аспирационная биопсия узла. Она может быть проведена для узлов более 10 мм размером.
Если узел описан по TI-RADS в протоколе УЗИ, то в зависимости от класса TI-RADS можно предварительно оценить злокачественность и далее биопсия либо нужна, либо нет.