эндокринолог

13:30 30-06-2022 / Татьяна, обратиться

Некоторое время, стали ноги отекать. Когда проходила медкомиссию,сказал об этом врачам. По анализу крови, сказали что у меня повышен сахар. Очень похоже на преддиабет, сказал что нужно подержать диету с полгодика. Я думаю, может все таки попить еще что-то сахароснижающее. У меня просто наследственность такая, и по маминой и по папиной линии болели сахарным диабетом. Очень этого боюсь.

Ответы

# 18:10 30-06-2022 Александр, обратиться
При сахаре натощак выше 7.0 из вены назначается повторный анализ. При повторном результате выше 7,0 ммоль/л устанавливается диагноз сахарного диабета и назначается лечение.
То же для гликированного гемоглобина, но от 6,5%.

Для предиабета, если диагноз установлен очным врачом, медикаментозное лечение возможно -при наличии факторов риска. Такие показания есть в инструкции препаратов c действующим веществом метформин. Факторы риска для этого случая перечислены в инструкции к метформинам в разделе Особые указания. Метформин может назначить только очный врач.

Изменение образа жизни более эффективно в лечении предиабета, чем метформин, хотя совмещать никто не запрещает.
# 22:42 05-07-2022 Fyyf, обратиться
сходите к эндокринологу тогда, это специалисты занимаются сахарным диабетом.