эндокринолог

15:44 11-02-2023 / @аноним / Краснодар, обратиться

Добрый день. Мне 60 лет, в группе риска - гипертония, избыточный вес , атеросклероз (небольшая бляшка), гипотериоз. Принимаю каждый день л-тироксин 75, ЭдарбиКло от давления и статины. Принимала статин Розарт 20, потом 10. Сейчас общий холестерин 5,2, а вот ЛПНП - 2,3 (а рекомендовано не более 1,8). У меня вопрос - принимать ли снова Розарт 20? И можно ли перейти на Розувастатин 20? Я прочитала, что его не рекомендуется принимать при гипотериозе.

Ответы

# 16:35 11-02-2023 Аноним, обратиться
Лекарства - это хорошо, все-таки, постарайтесь снизить вес, кушайте меньше животной пищи, больше двигайтесь ( 10 тыс шагов в день)
Питайтесь приемущественно овощами и рыбой, хорошо морской. Сдайте анализы через 2 месяца, холестерин должен снизится, а обмен веществ прийти в норму, от образа жизни многое зависит.
# 18:19 11-02-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Действующее вещество Розарта - розувастатин. Поэтому "перейти" с Розарта на любой другой препарат розувастатина - это перейти с розувастатина на розувастатин.
Про то, что розувастатин не рекомендуется принимать при гипотиреозе, вы прочитали неверно: либо вы не поняли то, что написано в инструкции к препарату, либо вы читали не инструкцию. Наиболее точным источником информации о препарате является его инструкция. Если вы ее не понимаете - вы можете задавать вопросы врачу или работнику аптеки, это более надежно, чем искать другие источники информации в интернете. В инструкции написано, что гипотиреоз - противопоказание к дозе 40 мг/сут. Также там указано, что при гипотиреозе другие дозы розувастатина следует назначать с осторожностью. "С осторожностью" означает, что такое назначение должно быть проведено очным врачом, которому вы до этого сказали, что у вас гипотиреоз - чтобы он оценил соотношение пользы и риска для вашего конкретного случая.

Вероятно, ваш очный лечащий врач будет рекомендовать продолжение приема розувастатина. Большего заочно сказать не могу.