banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

эндокринолог

17:48 14-02-2023 / Татьяна / Москва, обратиться

Добрый день! Вчера диагностировали ГСД (так написано в заключении) Делала Глюкозотолерантный тест-Натощак 5, через час 11,8, через 2 часа 9,3. Мне 36, рост 169, вес 73. 25 недель беременности.
Жутко распереживалась, начиталась(не могу собраться и взять себя в руки)… понимаю, что полная неопределённость. К врачу, конечно же записалась, но она ещё только должна будет дать направление к эндокринологу… подскажите, пожалуйста, будет ли возможность(шанс) скорректировать такие показатели физ.нагрузкой и питанием? Или это инсулин сразу..? Может ли ГСД после беременности пройти? И настораживает, что сахар именно при нагрузке повышен..может это уже не ГСД? До беременности 2 раза была у эндокринолога(по другому вопросу), сдавала глюкозу натощак и уточняла про СД-говорили что точно нет..(но глик гем и другие исследования не проводились.. вроде как нет показаний)
Буду очень благодарна за ответ!

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 20:16 14-02-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
ГСД встречается у до 9% беременных. Проблемы в этом нет, если лечиться.
Роль инсулина вы, видимо, понимаете неверно. Это единственный сахароснижающий препарат, который точно не вредит плоду. Если сахар в крови выше нормы, это риск крупного плода, то есть и для матери (сложные роды), и для ребенка (в части внутриутробного развития). Соответственно, не важно как, но сахар в крови выше нормы быть не должен, и если для этого нужен инсулин - значит для этого нужен инсулин.
Диагноз ГСД всегда снимается после родов (в этом смысл слова "гестационный"), и далее проводится обследование на обычный сахарный диабет. Или его находят, или все диагнозы снимают. Обычно - снимают.
Если это не ГСД - это СД, и его все равно лечат во время беременности инсулином и цели лечения во время беременности те же самые.
Чем старше беременная, тем выше вероятность ГСД. Так что в общем ничего необычного в том, что у вас такой диагноз, нет. Сахар сейчас действительно не в норме. Будет ли он не в норме после родов - предсказать нельзя, там будет повтор всего обследования.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru