эндокринолог

22:32 19-07-2023 / @аноним, обратиться

Добрый день!
Мне 41 год. У меня идет большой набор веса, я никогда столько не весила. 90 кг при моем стандартном весе в жизни 72-73 кг. Самой большой вес был 78 кг.
Набор веса начался после того, как я после ковида похудела сначала на 10 кг ( 66 кг) , у меня отсутствовал аппетит.
Потом восстановился, я пила 4 месяца успокоительные лёгкие , но потом
Я стала набирать вес и все никак не может остановиться. Мне страшно, так как на весах уже 90.
Ем так же , как и раньше. Не объедаюсь, торты не ем, могу конечно и сосиски съесть, но это не повод к такому набору веса. Раньше , сколько бы я не ела - вес максимально доходил до 76-78 и дальше не шёл.
Сдавала гормоны ТТГ, Т4- норма.
Сахар - 6.4 (раньше всегда был около 5 в пределах нормы)
Общий анализ крови - норма
Что это может такое быть?
Какие анализы сдать, чтобы исключить какие- то серьёзные заболевания? Для меня вес 90 - это ненормально.

Ответы

# 01:25 20-07-2023 Аноним, обратиться
Попробуйте исключить глютен из пищи, противовоспалительную диету, ешьте мало, ходите пешком 7 км в день, если мало есть, жир неоткуда не возьмётся, послеивспокоительных я тоже вес набрала, джинсы натягивались только чуть выше колен и всё, потом похудела до своей нормы вот таким образом
# 10:00 20-07-2023 Аноним, обратиться
Для начала нужно перестать искать причину набора веса у эндокринолога.
# 13:31 20-07-2023 Аноним, обратиться
Аноним,
Спасибо! Попробую. Проблема ещё в том, что у меня после травмы колена уже полгода не проходит воспаление , уже была у врачей , лечилась и лечусь, но не проходит. Ходить не могу нормально , больно. Это тоже добавляет …в отчаянии если честно уже.
# 22:05 21-07-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Вы сами назвали наиболее очевидную причину набора вами веса, и она не имеет отношения к эндокринологу: вы едите как и раньше, а двигаетесь меньше - то есть приход в организм энергии (с пищей) теперь превышает ее расход (меньше ходьбы), а запасается организмом избыточная энергия в виде жира.
По второму вопросу - о том, что раньше ели сколько угодно и не толстели - это о скорости общего обмена. С возрастом, обычно после 30 лет, она снижается, и потребность организма в еде для поддержания жизнедеяиельности падает, а привычка к большим порциям еды может оставаться.
То есть если очный врач при осмотре и опросе не находит у вас других признаков эндокринных заболеваний, помимо набора веса, скорее всего начинать нужно не с анализов, а с дневника съеденной пищи и физической активности за одни сутки.
Возможен, конечно, вариант, что "легкие успокоительные", которые вы принимали, не легкие на самом деле, и тогда вам нужно обсудить с очным врачом целесообразность анализа на пролактин - но необходимость вести дневник это не отменит, т.к. повышение веса по любым причинам, и эндокринным в том числе, происходит из-за избыточного поступления еды в организм (то есть организм не успевает эту еду расходовать, и потому запасает)