эндокринолог

21:03 17-12-2023 / Виктор / ---, обратиться

Здравствуйте, доктор!

Пишу Вам, чтобы уточнить, есть ли уменя диабет, очень переживаю.

Ниже представляю данные глюкометра (ай чек): ПО ПЛАЗМЕ

15.12.23 - 4.8 натощак (11:00)

16.12.23 - 4.9 до еды (01:00)
6.1 после еды 3 часа прошло (04:00)
4.8 после еды 4 часа прошло (05:00)

17.12.23 - 4.9 натощак (12:00)
4.8 до еды (17:00)
7.1 после еды прошло 2 часа (19:00)
5.9. после еды прошло 3 часа (20:00)

1. Сажите, пожалуйста, являются ли эти показатели диабетом или его предвестником?
2. Могут ли у хдорового человека быть такие показатели через 3 часа после приема еды?
3. Когда в норму приходит сахар после приема пищи?

Ответы

# 21:04 17-12-2023 Виктор, обратиться
мне 25 лет, мужчина, рост 180 и вес 65
# 22:32 17-12-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
0. Глюкометр не предназначен для диагностики диабета. Нет, конечно, при 11,1 ммоль/л по глюкометру можно поставить диагноз, но если использовать лабораторные анализы (которые в отличие от глюкометра предназначены для диагностики), то граница ниже.
1. Нет, по причинам, указанным в предыдущем пункте.
2. Да, конечно.
3. Это зависит от пищи, но в целом у здорового человека сахар всегда в норме. Просто нормы натощак и не натощак разные.
4. В 25 лет, без избыточной массы тела и без явных симптомов диабета, полагаю, более полезно для здоровья думать о причинах избыточной тревожности, а не о причинах диабета.
# 22:41 17-12-2023 Виктор, обратиться
Александр,
Спасибо за ответ!
Да, про тревожность вы точно сказали.

В 0 ответе вы имели ввиду, что глюкометр завышает показатели? Вы имеете ввиду, чтобы лаборатории указывается кровь, а не плазма?

Можно хотя бы примерно понять все ли плохо, просто у меня нет возможности в ближайшие 2 мясяца обратиться к врачу и сдать анализы?
# 00:29 18-12-2023 Виктор, обратиться
Александр,

И хотел бы уточнить ничего страшного, если я измерял кровь в 11:00, 12:00 натощак? Просто все пишут утром
# 00:30 18-12-2023 Виктор, обратиться
Александр,

И хотел бы уточнить ничего страшного, если я измерял кровь в 11:00, 12:00 натощак? Просто все пишут утром
# 09:22 18-12-2023 Аноним, обратиться
Виктор,
вы совсем ничего не поняли в ответе доктора.
Его ответ был такой - "Глюкометр не предназначен для диагностики диабета".
# 22:56 18-12-2023 Александр, обратиться
Аноним,
спасибо, что отвечаете в разделе.

Виктор,
0. Глюкометр не предназначен для диагностики диабета, потому что имеет высокую погрешность измерения. То есть может и завышать, и занижать, и вы это никак не предскажете. Вам придется принять как данность, что сколь угодно большое количество измерений глюкометром не заменит анализа в лаборатории - если он действительно нужен.
1. За 2 мес ничего не изменится. Через 2 мес посетите врача очно, и если он решит, что анализы нужны, он их назначит, а если не решит, то глюкометр тем более вряд ли потребуется.
2. Могу еще раз повторить, что нормы натощак и не натощак разные. В 11 и 12, вероятно, вы не натощак. После еды сахар крови повышается, и это нормально.
# 23:00 18-12-2023 Аноним, обратиться
Александр,
Хорошо, спасибо большое!