эндокринолог

15:42 30-12-2002 / Иван, обратиться

Пролактинома: в чем может быть причина (туберкулеза, воспаления легких, травм и заболеваний мозга не было, действию радиации не подвергался (кроме рнтгена и флюораграфий)возникновения, чего нужно опасаться далее.
Пояснение:
2 года назад, летом у меня в течении недели было повышенное давление с пиками до 158/ 110 (это было 2 раза в течение недели и зафиксированно участковым терапевтом)- такое давление держалось в течение суток. Во время одного из таких пиков, чистя уши (вход, свернутой ватной салфеткой) я увидел, что она светло- красного цвета (как кровь). Задав по этому поводу вопрос терапевту, я получил ответ, что она (терапевт) не знает этого и вообще впервые о таком слышит (не поверила). Лекарства от давления назначенные терапевтом я принимать не стал, так как слышал, что к ним есть привыкание. В сентябре того же течение крови (? ) из ушей повторилось еще один раз при давлении 135/ 90. После этого давление нормализовалось окончательно и сейчас все в порядке. Вопрос: 1)что это было (кровь (? ) из ушей не вытекала, а наблюдалась при чистке, при этом внутри ушного канала не чистил и со слухом все в порядке); 2)могут ли эти события быть связаны с появлением пролактиномы, от которой я сейчас прохожу лечение; 3) могут ли эти события вообще иметь последствия и стоит ли относится к ним серьезно? Сейчас мне 23 года (на момент событий было 21 год). Спасибо.

Ответы

# 15:43 30-12-2002 Иван, обратиться
Извините, и еще вопрос: каково нормальное значение уровня пролактина для моего возраста (диапазон)?
Спасибо.
# 23:03 31-12-2002 Иван, обратиться
Диагноз основывается на результате анализа крови "на гормоны": уровень пролактина был 2700 мЕд/ моль. И на результатах ЯМР (ядерно- магнитного резонанса): увеличение гипофиза в сторону носовых пазух (размер гипофиза, как мне сказали изменился не очень сильно - мне повезло, случайно заметили во время). Так же гинекомастия.
В любом случае, спасибо! С Новым Годом!