эндокринолог

14:12 21-03-2003 / Коновалова Анге…, обратиться

Здравствуйте дорогой доктор!
Мне 26 лет, рост 164 см, вес 51 кг. , не рожала, абортов не было, предохраняемся с мужем презервативами. Я начала обследования у эндокринологи из- за выпадения волос на голове. При визуальном осмотре врач обратил внимание на повышенное оволосенение в области рук и паховой области. Отправили меня сдавать кровь на гормоны. Привожу результаты анализов:
ФСГ 10, 9 норма: 1, 8 - 11, 3 фф
1, 1 - 9, 5 пф
пролактин 253 66 - 721
эстрадиол 23 37 - 285 фф
51 - 872 пф
FT4 18 10 - 23
ТТГ 1, 4 0, 23 - 3, 4
ЛГ 2, 6 1, 1 - 8, 7 фф
0, 5 - 14, 4 пф
тестостерон 2, 4 0, 5 - 4, 3
ДЭА 25 1, 3 - 9, 8
ДЭА(С) 2, 2 32 - 5871
Ca 2, 25
щелочная 2, 68 мкмоль/ С. Л.
холестерин 3, 8 3, 1 - 6, 5
заключение по УЗИ щитовидной железы: "диф. увеличение правой доли, признаки АНТ? "
УЗИ надпочечников: пат. образований не выявлено.
Трансвагинальная эхография:
14 день. ц 21 день. ц.

матка 5, 3х3, 6х5, 0 см 5, 0х3, 0х4, 9
миометрий однород. однород.
эндометрий 6 мм 10 мм
пролиферат.

прав. яичник 2, 9х2, 7 2, 9х2, 3см
(с доминан. фолик) (с фолик. )
диаметр 2, 3 см 5 - 6
киста жел. тела
d = 2, 1 см
лев. яичник 2, 6х1, 7 см 2, 6х1, 7
(с фоликулами) (с мелк. фолик)
диаметр 5 - 6 мм
жидкости в малом тазу не обнаружено.
Мой эндокринолог говорит, что без глюкокортикоидов здесь не обойтись (дексаметазон),
но меня смущает то, что ваш доктор Иртуганов Н. Ш. ,
предостерегал одну из пациенток этой странички от приема глюкокортикоидов в подобном моему случае.
Записалась к врачу из МАПО (СПб)на 23 апреля,
но очень бы хотелось выслушать Вас, и Ваше мнение на альтернативный способ лечения данного диагноза.
Очень хочется стать мамой, но и своему здоровью не навредить.
Заранее спасибо!

Ответы

# 23:07 21-03-2003 Троицкая С.Ю., обратиться
Уважаемая Ангелина, У Вас Есть признаки надпочечниковой гиперандрогении( повышенное оволосение, повышенный уровень ДГЭА). В плане дообследования я бы посоветовала повторить анализ на ДГЭА и ДГЭА- с, сделать анализ на кортизол и АКТГ, компьютерную томографию надпочечников(УЗИ надпочечникоа малоинформативно)и пробу с дексаметазоном. После этого решать вопрос о необходимом лечении.