эндокринолог

19:38 21-12-2000 / Соня, обратиться

У меня поликистоз. Уже 9 месяцев принимаю лекарство (Metformin) и слава богу большенство симтомов исчезло: наладились месячные, я похудела, пропали прыщи, исчезла усталость и плохое настроение. НО есть проблема: "повышенная лохматость" - моя волосистость ни чуть не уменьшилась. У меня волосы на лице, на ногах, на животе и даже на груди. Я борюсь с этим косметическими методами, но мне бы очень хотелось поправить свой гормональный баланс и "стать нормальной женщиной". Я слышала что помогает Dexametasone, однако мой врач говорит что он вреден для поликистозниц. Других же средств врач не называет. Чем мне можно помочь

Ответы

# 23:01 21-12-2000 not found, обратиться
Кисты яичников являющиеся причиной избыточного роста волос, оволосения по мужскому типу можно удалить с помощью малотравматичного метода эндоскопической хирургии. В целом, выбор лечения зависит от гормональных анализов и данных УЗИ.
# 21:06 08-02-2001 Алена Ивановна…, обратиться
Ув. Соня, для решения Вашей проблемы существует ряд медикаментов, которые замедляют или « препятствуют» появлению терминальных волос, путем подавления продукции мужских половых гормонов или угнетения их действия. К ним относятся: спиронолактон, флутамид, финастерид, ципротерона ацетат. Учитывая сильные побочные действия флутамида и ципростерона ацетата, слабый эффект финастерида, лучше всего использовать спиронолактон от 50 до 100 mg два раза в день (иногда доза может быть выше). Эффект наблюдается через 2- 8 мес. от начала лечения у 60- 70% женщин. Лечение нельзя проводить самостоятельно, т. к. возможно проявление побочных действий спиронолактона. Лечение и постоянный контроль Вашего заболевания должен проводить эндокринолог- гинеколог. Хороший результат может дать комбинированное лечение: метформин+ спиронолактон+ оральные контрацептивные препараты с минимальным андрогенным эффектом ( при условии, что в ближайшее время Вы не планируете беременность и под постоянным контролем Вашего гормонального фона). Соня, предлагаемая схема не убирает уже существующие волосы, а предупреждает и замедляет появление новых волос. Удаление волос уже существующих можно эффективно произвести электролизом или при помощи лазера, что еще лучше. Соня, Вы должны обязательно следить за Вашим весом, артериальным давлением, периодически контролировать сахар крови, липиды крови, а при употреблении спиронолактона контролируйте калий крови. Следите за регулярностью месячных и состоянием вен нижних конечностей. Дексаметазон может использоваться для лечения синдрома поликистозных яичников с адренальным (надпочечниковым) компонентом, т. к. он обладает способностью подавлять андрогены продуцируемые надпочечниками, однако необходимо всегда учитывать возможные побочные эффекты. Успехов Вам. .