эндокринолог

16:33 17-06-2000 / Владимир…, обратиться

Мне 47 лет. По результатам УЗИ обнаружено увеличение щитовидной железы:
правая доля - 2,2х2,3х5 см. V=13,5 cм3;
левая доля - 3,6х2,6х6,4 см. V=28,69 cм3;
перешеек - 0,9 см. В левой доле два узла - 1,4х1,0 см и 2,9х1,9 см - большее с кальцинатами в структуре.
Концентрация гормонов в сыворотке крови - норма. Никаких субъективных жалоб у меня нет, увеличение размеров железы я не замечаю. Необходима ли в моем случае операция по удалению щитовидной железы полностью, или одной доли, или только узлов? Если необходимо удаление большой части железы, как это отразится на моей дальнейшей жизни: например, труднее ли будет бороться с лишним весом, нарушатся ли половые функции и т.п.?

Ответы

# 16:40 18-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Удалять щитовидную железу не нужно. Увеличение железы может быть связано с дефицитом йода в окружающей среде (эндемичный зоб), аутоиммунным тиреоидитом (нужны общий анализ крови и анализ на антитела к ткани железы); лечение различное. Во многих случаях причину увеличения установить не удается. Узлы под действием лекарственного лечения не исчезают. Решить вопрос о необходимости (или срочности) удаления узлов (одной доли) можно по результатам игловой биопсии щитовидной железы. Удаление доли не скажется на общем состоянии.