эндокринолог

14:20 08-08-2003 / Светлана…, обратиться

Наталья В. Рогозина! ответьте пожалуста какое лечение ЩИТОВТИТКИ необходимо при следующих результатах УЗИ щитовитки: кальцинат размером 0, 8 см в левой доле, множественные узлы до 0, 3 и 0, 4 см в каждой доле.
Гормоны : Т3и Т4 тироксин- на верхней границе НОРМЫ,
ТТГ- понижен (0. 09 при норме 0, 2- 3, 2),
Т4 свободный, Пролактин, кортизол, АТ к тиреоглобулину - в норме.
Надо ли пить йодомарин или увеличить употребление морепродуктов?
Обследование щитовитки начала по поводу резкого повышения давления и сердцебиения. Мне 40 лет. Принимаю Эгилок по 25 мг 2 р в день. Давление стабилизировалось в течение месяца после начала приема.
Скажите мне тепреь все время принимать ЭГИЛОК?
Если причина в щитовитке, скажите, как ее лечить?
Придется ли делать операцию?
Спасибо огромное за ответ, с нетерпением жду его!
Светлана.

Ответы

# 16:15 08-08-2003 Светлана…, обратиться
К предыдущему вопросу хочу сообщить размеры ЩЗ по результатам УЗИ: 1, 4+ 3, 9+ 1. 1 - правая доля
1. 4+ 4. 0+ 1. 3 - правая доля, перешеек - 0. 3
# 00:02 09-08-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
У Вас судя по результатам анализа на гормоны - повышена функция щитовидной железы - гипертиреоз. Отсюда и сердцебиение. Вам не показаны йодомарин и препараты йода вообще. Нужно принимать препараты, снижающие функцию щитовидной железы. Не знаю, обращались ли Вы к врачу - вам нужен реальны врач (не из интернета), чтобы подобрать лечение. В противном случае Вам грозит операция.
Если у Вас повышено давление, то безопаснее принимать препараты его снижающие постоянно. В противном случае проблемы с сердцем Вам обеспечены.