эндокринолог

23:54 30-08-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. У вопрос по поводу щитовидной железы.
У моей будущей жены врожденная аномалия развития - цитовидка очень маленькая, ее практически нет. С раннего возраста у нее заместительная терапия - Т3, Т4. Сейчас ей 25лет. У меня к вам два вопроса. 1- насколько это может отразиться на будущей возможной беременности? .2- небезопасно ли ей принимать гормональные контрацептивы и если да, то какие? Спасибо.

Ответы

# 00:18 31-08-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемый Алексей! Прием Тироксина не является противопоказанием для гормональной контрацепции. Гораздо серьезнее вопрос беременности (не столько в плане самой беременности, сколько здоровья будущего ребенка). Важно серьезно подойти к этой проблеме и не зачинать ребенка до тех пока вы не найдете хорошего эндокринолога, который с полной ответственностью обследует Вашу жену, нормализует ей функцию железы (если таковая нарушена), и главное- будет наблюдать ее во время беременности. Все это важно потому, что здоровье ребенка очень сильно зависит от функции щит. железы матери. А во время беременности у большинства женщин потребность в тироксине возрастает и главное не пропустить этот момент и наращивать дозу препарата по мере необходимости. Если Вы будете следовать этим советам- у вас будут здоровые детки и вам не о чем будет волноваться.
# 00:22 31-08-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Прошу прощения, не подписалась.
# 14:07 31-08-2003 Алексей, обратиться
Большое спасибо.