эндокринолог

14:40 29-09-2003 / Инна, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мне назначили пробу на АКТГ с синактеном депо. Но в данное время я делаю вакцинацию солкотриховаком(по поводу молочницы и еще энетерококк в скудном количестве), еще один укол остался, а там написано что синактен снижает образование антител.
Можно ли сейчас пробу делать, или может перенести на следующий цикл? Кроме того, у меня с детства атопический дерматит(аллергия пищевая и на шерсть животных), а там написано, что от него может быть сильная аллергическая реакция. Можно ли мне вообще тогда это делать?

Ответы

# 01:53 30-09-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Пока- точно воздержитесь до следующего цикла. А зачем Вам назначили пробу, какие показания?
# 11:31 30-09-2003 Инна, обратиться
По поводу подозрения на ВГКН. Полтора года назад у меня был очень высокий F- testosteron, в 3 раза больше нормы. И я еще несколько раз сдавала 17- OH, и своб. тестостерон. Больше уже так сильно не превышал норму, но результаты каждый раз разные. То один гормон в норме, а другой чуть выше нормы, то наоборот. Делала малую пробу с дексаметазоном - F- testosteron уменьшился незначительно, а остальное DEA- S и кортизол - как надо. Делала еще компьютерную томографию и МРТ надпочечников - все в порядке. СПКЯ есть, но вроде говорят - вторичный. И ставят гиперандрогению смешанного генеза. К тому же у меня были ранние месячные - в 10, 5 лет. Пара волосинок на ареоле, и заметные усики над верхней губой. А еще говорят, что из- за проблем с печенью может быть. Там у меня тоже не все в порядке. В общем, непонятно все. Говорят, надо выяснить все- таки, надпочечники это или нет.
Спасибо.
# 21:43 30-09-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Инна! Как я понимаю, Вас (лично Вас) беспокоят волосики над губой и вокруг ареолы. И все. Никаких других проблем нет (месячные, видимо, приходят регулярно). Поэтому, даже если на пробе выявят повышение 17- ОПГ, лечение никто назначать не будет (при неклассической форме ВДКН лечение не проводят). Единственно, что может быть при таком диагнозе- трудность с беременностью (или вынашиванием). Тогда назначают ДИАНЕ. При СПКЯ назначаю то же ДИАНЕ. .. Так или иначе, лечение будет одно. С другой стороны, я ни разу не видела аллергических реакций на синактен- депо. Мое мнение такое: нет большой необходимости в этой пробе, но если для вас так важно узнать причину Вашего состояния- сделайте.