эндокринолог

16:54 01-10-2003 / Лида, обратиться

Уважаемый доктор! Десять лет назад мне поставили диагноз АИТ Хашимото, причем, беспокоила меня совсем не слабость и утомляемость, а стук сердца по ночам( пульс был выше 120). Лечили около двух лет мерказолилом, обзиданом и анаприлином. С тех пор каждый год сдаю анализ на ТТГ- говорят, что все в норме. Но недавно снова появились знакомые ощущения- "сердце" стучит в голове, мешает спать. Считаю пульс, а он снова 100. ТТГ в начале месяца- норма. Скажите, пожалуйста, может такое вообще быть при этом диагнозе или нужно делать другие анализы?

Ответы

# 00:33 02-10-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Здравствуйте, тезка! Для полной уверенности сдайте не только ТТГ, но и свободные Т3 и Т4. И желательно в другой лаборатории. Если я правильно поняла, вы ничего не принимаете сейчас? Если так, то тем более надо быть внимательной- при этом заболевании бывают рецидивы. Если есть возможность, посмотрите АТ к ТТГ- рецепторам.
# 12:22 02-10-2003 Vector, обратиться
Описанные симтомы действительно больше соответствуют наоборот, гиперфункции щитовидной железы. Не понятно, на каком основании был поставлен АИТ? Гормоны в норме. .. УЗИ делали? Пункцию щ. ж. ? Советовал бы Вам более тщательно обледоваться и в других направлениях (а не только у эндокринолога), для выяснения причины тахикардии.