эндокринолог

13:54 13-11-2003 / Елена, обратиться

Мне 39 лет. Узи ЩЗ дал следующие результаты: в проекции правой доли определяется неоднородной структуры образование 2* 1* 1, 3 с умеренной васкуляризацией по периферии. Заключение: очаговое образование. Цитол. : элементы крови, массы коллоида. Небольшое число клеток тиреоидного эпителия, мелких размеров. Цитограмма может иметь место при зобной болезни. Рекомендована операция. Хирург утверждает, что никакие таблетки мне уже не помогут. Операции боюсь ужасно - на шее уже два шрама - удаляли кисту. .. Однако еще момент - у меня миома. Доктор, каково Ваше мнение?

Ответы

# 02:49 14-11-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
У Вас размеры узла пограничные. Я бы попробовала пролечить тироксином 6 мес (высокие дозы, подавляющие ТТГ до 0. 2, но еще не вызывающие тиреотоксикоза- это надо хорошо подобрать) и повторила УЗИ через 6 мес. Если будет положительная динамика- лечение продолжить еще на 6 мес, и опять УЗИ. И так далее.