эндокринолог

23:07 28-11-2003 / Dasha, обратиться

Здравствуйте! Мне 16 лет, я недавно обратилась к врачу эндокринологу, по причине того, что у меня на теле стали расти волосы, вокруг сосков, между молочными железами и в области живота. Анализы показали, что у меня уровень прогестерона – 5, 2; уровень тестостерона – 0, 6; трийодтиронин (Т3) – 2, 1 (норма 1, 2- 2, 8); тиреотропный гормон (ТТГ) – 1, 5 (норма 0, 17 – 4, 0); свободный тироксин (св. Т4) – 11, 9 (норма 11, 5- 23, 0); антитела к тиреоглобулину (А – ТГ) – 20, 5 (норма < 65, 0). Врач поставила анализ – гипотериоз субкленич. УЗИ щитовидной железы показало, что у меня сумарн. V= 6, 1кв. см (а норма для моего возраста V= 10, 4 кв. см) и поставили диагноз: признаки гипоплезии щитовидной железы. УЗИ шейки матки показало, (я не могу точно разобрать, что там написано, но помню, доктор сказала, что у меня матка полностью не созревает, и не выделяет необходимых веществ, что может привести к бесплодию). УЗИ молочных желез показало, что у меня все в норме. Мне прописали пить Дюфастон с 16 по 25 день менст. цикла. (3 подхода), назначили принимать Калий Йодит (по 1табл. в день). Уже прошло 2 месяца, как я принимаю все, как мне сказали, но мои волосы на теле не прекращают рост, их становится даже больше. Меня интересует, когда действие препаратов будет заметно, и волосы перестанут расти по всему телу? Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 16:35 30-11-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Даша! Щитовидная железа у Вас в полном порядке и не в ней дело. Нужо посмотреть надпочечники. Прежде всего сдать кровь на кортизол, 17- ОПГ и ДГЭА. Скорее всего, потребуется проба с АКТГ (Синактен). Надо исключать врожденную дисфункцию коры надпочечников (неклассический вариант).
# 16:43 30-11-2003 Ирина (И.Б. 464…, обратиться
Здравствуй, Даша! У меня такая же проблема с гирсутизмом. Мне 23 года, и я не знаю, как справиться с этим оволосением, особенно на груди (постоянно приходится брить: ((). А с возрастом это уже начинается психологически давить - что подумает мужчина, нащупав этот противный "ежик", стыдно даже думать об этом. Когда найдешь эффективный способ лечения - напиши мне, пожалуйста.