эндокринолог

13:57 29-06-2000 / not found, обратиться

В.В.Василенко: СКРЫТЫЙ ГИПОТИРЕОЗ.

Гормоны щитовидной железы регулируют все виды обмена веществ в организме, действуют на все клетки, стимулируют тканевое дыхание. Поэтому даже малейший дефицит тиреоидных гормонов в организме вызывает серьезные, порой необратимые нарушения.
В последние годы во всем мире увеличилась частота недостаточности щитовидной железы. Так, у 5-10%. популяции США установлен явный гипотиреоз, а среди лиц 55 лет и старше он обнаружен у 8-17% американцев в разных штатах. В России популяционное обследование на гипотиреоз пока не проведено, однако изучена частота йоддефицитного зоба, она колеблется от 26 до 65 проц. в разных регионах. В настоящее время признано, что йоддефицитный зоб - это скрытый гипотиреоз.

Симптомы гипотиреоза могут быть классическими, когда диагноз ставится легко, или очень слабо выраженными, тогда он длительно может не распознаваться и протекать под масками других заболеваний. Приводит к осложнениям в разных системах и явный, и скрытый гипотиреоз.
В последние годы утвердилось понятие, касающееся скрытого гипотиреоза: "медикаментозный гипотиреоз". Он наблюдается при лечении больных как йодсодержащими препаратами, так и лекарствами, не имеющими в своем составе йода. Медикаментозный гипотиреоз могут вызывать препараты йода, вводимые в организм как внутрь, так и накожным путем, а также при использовании йодконтрастных средств при рентгеновских исследованиях. Особенно в этом отношении пагубно действует кордарон. Медикаментозный гипотиреоз при применении препаратов, не имеющих в своем составе йода, развивается особенно часто под воздействием успокаивающих средств. При медикаментозном гипотиреозе требуется обязательная его коррекция, но врачи, увлеченные лечением основного заболевания, нередко не замечают присоединения гипотиреоза.

Преходящий гипотиреоз. В последние годы появилось еще одно новое понятие, связанное с субклиническим гипотиреозом - синдром эутиреоидной слабости (euthyroid sick syndrome). Это гипотиреоз, вызванный не болезнью тиреоидной системы, а изменениями обмена гормонов на периферии, обусловленными нетиреоидной патологией, голоданием, хирургическими и другими травмами. Как синоним используют и более удачные термины "синдром нетиреоидных заболеваний" (nonthyroidal illness syndrome) или "эутиреоидный патологический синдром". Снижение концентрации общего Т3 в сыворотке крови является наиболее распространенным нарушением при синдроме нетиреоидных заболеваний. Теперь известно, что 70 проц. госпитализированных больных с нетиреоидными заболеваниями имеют сниженную концентрацию одного гормона в крови

Выражается скрытый гипотиреоз различными "масками". Нередко его симптоматику не замечают ни сами пациенты, ни врачи. Так, у пожилых пациентов сонливость, вялость, медлительность, забывчивость, сухость кожи, запоры и т.д. - объясняют возрастом. Чаще всего при скрытом гипотиреозе страдает эмоциональная сфера. Дефицит тиреоидных гормонов, преимущественно у женщин, приводит к подавленному настроению, необъяснимой тоске и даже к выраженной депрессии. Более 90 проц. людей, которые по поводу депрессивных состояний лечатся у психоневрологов, имеют тиреоидную недостаточность, которую лечение антидепрессантами усугубляет. У мужчин (и у мальчиков) наблюдается агрессивность. При гипотиреозе снижается познавательная функция, ухудшаются память и внимание, понижается интеллект (явно или скрыто).

Субклинический гипотиреоз нередко протекает под маской шейного или грудного остеохондроза, причем традиционное лекарственное и физиотерапевтическое лечение не дает улучшения, либо оказывает незначительный и кратковременный эффект.

Наиболее часто встречаются кардиологические "маски" гипотиреоза. Субклинический гипотиреоз может проявляться единственным симптомом - гиперхолестеринемией, стойкой к лечению. Атеросклеротический процесс быстро прогрессирует и характеризуется множественной локализацией. Считается, что при гипотиреозе обязательно должно быть замедлениепульса. Но это не так. Нередко, особенно у пожилых, гипотиреоз протекает с учащением пульса, приступами мерцательной аритмии и другими нарушениями тирма сердца. Попытка применить антиаритмические препараты (кордарон, бета-адреноблокаторы) усугубляет гипотиреоз.

Скрытый гипотиреоз может вызывать артериальную гипертензию, стойкую к гипотензивным препаратам разных групп. Многие гипотензивные препараты усугубляют тиреоидную недостаточность, а, значит, и гипертонию (клофелин, бета-адреноблокаторы и др.).

У женщин субклинический гипотиреоз может проявляться нарушениями менструальной функции в разных клинических формах или бесплодием, мастопатией. Синтетические половые гормоны, которые нередко назначают в таких ситуациях, не дают желаемого эффекта, а, наоборот, усугубляют нарушения менструальной функции.

Отечный синдром тоже может быть "маской" субклинического гипотиреоза. Отеки вокруг глаз или общие отеки нередко являются _единственным_ или ведущим симптомом этого заболевания. Больные прибегают к систематическому приему мочегонных, которые, как известно, не только неэффективны при гипотиреоидных отеках, но и их усугубляют. Из-за отечности тканей дыхательных путей возможно развитие бронхообструктивного синдрома, и пациенты ошибочно лечатся по поводу бронхиальной астмы.

Ведущим симптомом субклинического гипотиреоза может быть анемия. Как правило, анемия не достигает тяжелой степени, однако из-за ухудшения всасывания железа в желудочно-кишечном тракте, из-за наличия у многих больных кровоточащего геморроя, в связи с менометроррагиями снижается также уровень гемоглобина в крови, и анемию расценивают как железодефицитную, хотя лечение препаратами железа дает скромный результат.

Скрытый гипотиреоз - это состояние, ранее характеризовавшееся нормальным уровнем в сыворотке крови общего и свободного тироксина и повышенным уровнем тиреотропина (ТТГ). Теперь в эту формулировку внесли изменения, так как ТТГ при субклиническом гипотиреозе повышен лишь у части пациентов, но у всех повышена секреция ТТГ в ответ на введение тиролиберина (ТРГ).

(с использованием материала И.Терещенко, "Медицинская газета")

Ответы

# 20:08 31-07-2010 Оля, обратиться
Мне поставили диагноз диффузно-токсический зоб,назначили мерказолил 4тбл. в сутки и через 1,5мес по.повторным анализам установили диагноз медикаментозный гипотиреоз ,но толком не объясняя,просто сократили дозу до 1тб.в сутки и прописали эутирокс,правильно ли это?