эндокринолог

11:07 23-12-2003 / Лора, обратиться

Добрый день, доктор! Мне 46, около года лечу L- тироксином (50- 75 мкг) 2 уплотнения в ЩЖ, (эхография: структура по типу хронического тиреоидита, гиперплазия правой доли перешейка; эти узлы меняются от 1, 1х0, 7 до 0, 8х0, 5 и от 0, 9х0, 6 до 2, 1х1, 1). Мне также назначили Йодомарин, БАД - "Ламинария", "100- Сил" и препараты типа Диклофенака(которые плохо переношу). Пожалуйста, Ваше мнение: насколько оправдано применение йодосодержащих(гормональный тест - норма) и противовоспалительных препаратов; есть ли иные схемы лечения?
С уважением, Лора.

Ответы

# 14:53 24-12-2003 Евромедпрестиж, обратиться
Йодосодержащие препараты назначаются в связи с наличием йодного дефицита в регионе. Гормонозаместительная терапия (L- тироксин) применяется при субклиническом (неявное проявление болезни) и манифестном (явное проявление)гипотиреозе под контролем уровня гормонов крови. При аутоиммунном тиреоидите существует риск развития гипотиреоза в связи с функциональной и морфологической атрофией щитовидной железы, поэтому в Вашем случае, назначение L- тироксина оправдано. Препарат типа Диклофенак используется при лечении подострого тиреоидита или другой не связанной с щитовидной железой патологией, требующей применения нестероидных препаратов. Любые схемы лечения подбираются индивидуально лечащим врачом пациенту с учетом его патологии.
Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.