эндокринолог

21:31 28-02-2004 / Игорь, обратиться

Уважаемый доктор! У моей сестры, живущей в Липецке, происходит увеличение узлов на щитовидной железе, один из них размером 1, 85 см. Местные врачи говорят, что они будут оперировать, если узел будет больше чем 2, 2 см. У меня сомнения по этому поводу. Не очень понятно, чем они руководствуются.

Ответы

# 02:45 29-02-2004 Латкина Н.В., обратиться
Показанием к операции, при таком размере, будет являться заключение пункционной биопсии этого узла. Когда будет известна морфологическая структура узла (из каких клеток состоит узел). Если узлы по своей структуре кистозно- коллоидные, то показанием к операции служит наличие одного из узлов размером больше 3 см.