banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

18:35 24-11-2008 / Юлия, обратиться

Девочке 8, 5 лет, весо- ростовые показатели в норме, задержек в развитии нет.
В апреле 2008 г. по результатам УЗИ и горм. анализов был поставлен диагноз диффузный зоб II степени, лабораторный гипотериоз, аутоимунный тиреодит. На тот момент общий объем щит. железы был 10 куб. см. Анализы: ТТГ – 10, 79 (норма – 0, 7- 6, 4); Т3 св. – 3, 12; Т4 св. – 0, 95, АТТПО – 168 (норма – до 30).
Эндокринолог назначил L- тироксин 25 мкг/ сутки. Так мы лечились 2 месяца, в июне ТТГ стал – 6, 86. Врач принял решение вместо тироксина перейти на эутирокс, сначала принимали его по 25 мкг/ сутки, потом (с августа 08 г. ) – по 50 мкг.
В сентябре 08 г. замерили ТТГ – 1, 88. С оптимизмом мы пришли на УЗИ, а там обнаружилось, что щитовидка не только не уменьшилась, но выросла – с 10 до 15 куб. см, и появилось изменение типичного соотношения долей.
Врач лечение оставил прежним, объяснил, что показатель ТТГ вошел в норму (в ноябре – 1, 88), так что « все под контролем» . А вот на вопрос, почему же все равно так растет щитовидная железа, внятного ответа мы не получили. Эндокринолог сказал нам, что с этим сделать ничего нельзя, в худшем случае может грозить оперативное вмешательство.
Нас это не устраивает, так же, как и постоянная зависимость от эутирокса. Существуют ли эффективные методы как остановить этот процесс, может, гомеопатия или рефлексотерапия?
Надеюсь, ответите мне. Спасибо, Ю. Б

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 22:17 24-11-2008 Nk, обратиться
К сожалению , дествильлно есть так называемые гипертрофические формы аутоимунного тиреоидидта, при которых несмотря на лечение щитовидная железа превышает нормы, но обычно не настолько чтобы приносить какой- либо дискомфорт. Никто ее не удаляет только потому что она больше нормы.
детский эндокринолог Калинченко Наталья Юрьевна
# 16:26 25-11-2008 Юлия Борисовна…, обратиться
Спасибо за ответ, Наталья Юрьевна.
Их прогноз был такой - если щитовидка продолжит так быстро расти, ее придется удалять, чтобы она не сдавливала дыхательные пути. Но ведь эутирокс - это просто замещение гормона, неужели нет способо воздействовать на щитовидку? ?
Спасибо
# 10:07 26-11-2008 Аноним, обратиться
Можно добавить в лечение гомеопатический препарат тиреоидеа композитум. А ещё ребёнка надо показать ЛОР врачу и стоматологу. При наличии хронических процессов воспаление в горле щитовидная железа может неподдаваться должной компенсации. И только в одном случае у вас есть шанс полного излечения - это приём тироксина до полного полового созревания. После перестройки организма щитовидная железа сама уменьшиться. Врач- эндокринолог Чунина Ольга Александровна www. med39. ru

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru