banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

23:08 16-03-2009 / Вячеслав Виктор…, обратиться

Здравствуйте, доктор !
Моему сыну - 6 лет. Врачи нашей местной поликлиники, на основании УЗИ исследования, поставили ребенку диагноз - левосторонний ложный крипторхизм и гипоплазия левого яичка. По результатам УЗИ картина выглядит так: Правое яичко - "в мошонке", левое "н/з --- в мошонке", размеры правого "16х7,5х14,5", левого "11,8х4,6х7,8", у обоих форма "N", эхоструктура " с гипер.эх.вкл.", жидкости "нет".
Были проведены анализы на гормоны:
Лютеинизирующий гормон - 0,01 мМЕ/мл
Фолликулостимулирующий гормон - 0,42 мМЕ/мл
Тестостерон общий - 0,01 нмоль/л
Хорионический гонадотропин - 4,27 мМЕ/мл.
Хирург настаивает на проведении курса лечения гормонами (5 уколов) для стимуляции развития яичка, но мы с супругой находимся в состоянии сильного замешательства, т.к. очень много негативной информации в отношении лечения гормонами. Вплоть до развития раковых опухолей !!! Очень хочется верить, что существуют какие-либо альтернативные методы "выращивания" яичка !!! Уж больно не хочется влезать в эндокринную систему ребенка !
Убедительно прошу Вас, доктор, высказать свое мнение на данную проблему моего сына. Какую методику Вы бы избрали, как специалист такой высокой квалификации, если бы это был Ваш сын ?
Заранее Вас благодарю и говорю Вам "отцовское спасибо".
С огромным уважением !

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 20:58 17-03-2009 Зубкова Наталья Анатольевна, обратиться
Взгляды на тактику лечения при одностороннем крипторхизме среди хирургов отличаются. Если приводить все к общему знаменателю, то в ситуации когда яичко может быть низведено в мошонку руками до операции назначают короткий курс (чаще 8 инъекций) препаратов хорионического гонадотропина с целью улучшить трофику и эластичность сосудистого пучка, чтобы яичко можно было свободно низвести в мошонку (без натяжения). Хирурги не всегда рекомендуют курс ХГ. Необходимость его назначения определяется в каждом случае индивидуально и зависит в том числе от квалификации хирурга. С помощью ХГ яичко "вырастить" не удастся. Левое яичко действительно уменьшено в размерах. Как оно будет развиваться после низведения сказать сейчас сложно. В настоящее время чаще рекомендуют решать проблемы низведения яичка до 2-х лет, поскольку если оно находится не в мошонке нарушается температурный режим и яичко страдает. Высказать свое мненение о необходиомсти курса ХГ в Вашем случае я не имею права поскольку не видела ребенка
# 22:21 17-03-2009 Вячеслав Виктор…, обратиться
Благодарю Вас, Наталья Анатольевна, за Ваши рекомендации и объективный ответ.
# 10:04 18-03-2009 Аноним, обратиться
Мое мнение как врача совпадает с мнением предыдущего доктора, но у меня есть ещё совет по альтернативной замене препарата синтетического плана на антигомотоксический - это тестис композитум и трава дикий ямс.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru