banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

19:07 28-01-2002 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, Лариса Константиновна! Моему сыну 6, 5 лет. Страдает генетическим заболеванием - нарушением аминокислотного обмена (изовалериановая ацидемия), на строгой безбелковой диете (дополнительно как источник белка получает гидролизат без аминокислоты ЛЕЙЦИН). Страдает эпилепсией, ЗПРР, есть проблемы с почками. Вопрос вот в чем. Его отец несколько дней назад заболел диабетом (остро, с сахаром в крови натощак 21, и с ацидозом). При расспросах врачей выяснилось, что у моего мужа по отцовской линнии (отец, дед и бабушка, прадед) все болели диабетом. Кто 1- го типа, кто 2- го. У него самого сейчас еще не определили точно - уже неделю колят 5 раз в сутки инсулин, пока сахар не нормалиховался, всегда выше 10.

Мой сын не ест ничего из животной пищи и лишь немногое количество овощей и фруктов. НО! Сахар нам не запрещали, он любит варенье и карамельки. Потому что они без белка. Нам эндокринолог, который ведет моего мужа сказала, что так как сын находится в группе риска по диабету, то надо убрать все сладкое. И сладкие фрукты тоже. Но мы же и так ничего не едим! Что же останется? Так ли уж велик риск диабета? Мы каждые полгода делаем ребенку сахарную кривую с нагрузкой (не на предмет диабета, а для наших метаболических нарушений) - пока все в пределах нормы, последний раз вообще сахар практически был на одном уровне даже после нагрузки (все 6 показаний колебались около отметки 6. 0). Т. е. практически была сахарная "прямая", а не кривая.

Стоит ли ограничивать ребенку сладкое, исходя из его предрасположенности по отцовской линии? Или нет? Спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 23:56 28-01-2002 Lidia Krivskaya, обратиться
Здравствуте Наташа! На сегодняшний день есть одно исследование, которое наиболее достверно позволяет оценить риск развития диабета, а также диагностировать начало заболевания на ранних (доклинических)этапах. Это исследование включает в себя генетическое исследование (есть гены предрасположенности к сах. диабета 1 типа), а так же антитела (прежде всего, антитела к GAD), разрушающие поджелудочную железу, что является причиной диабета (антитела появляются при начале заболевания). Я вам дам телефон лаборатории, где делается это исследование на высоком уровне: 190- 33- 20 или 190- 35- 50 (доктор Тимофеев- зав. лабораторией). Если генетической предрасположенности выявленно не будет- можете не менять свой характер питания.
# 18:23 14-05-2003 Linda, обратиться
Моему ребенку 4 года. У него ЗПРР, НВГ, псевдоаутизм. Подскажите
пожалуйста, есть ли в Москве центры или клубы, где можно пообщаться
о проблемах, связанные с проблемными детьми? Помогите пожалуйста!
Тел. 916- 42- 56 Линда, Валера.
Зараннее благодарна!

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru