banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

17:08 19-06-2010 / Жанна / Рязань, обратиться

Добрый день!
Моей дочери 5 лет 11 месяцев. Ее рост 123см, вес 30кг.
С 5,5лет у ребенка появились стержневые волосы на больших половых губах. Обратились к гинекологу. Она направила нас на УЗИ малого таза (в норме.органы соответствуют возрасту).
На рентгене кистей для определения костного возраста получили следующее описание: "На снимке кистей определяются семь костей запястья. Определяется центр оссификации локтевой кости и слившийся с ним центр оссификации шиповидного отростка. Костный возраст соответствует 8-9 лет".
Ходили на прием к эндокринологу.
Сдали гормоны:
ТТГ- 3;
Тестостерон - менее 0,7;
17-ОН-прогестерон - 1,2;
Экстрадиол - менее 73;
ФСГ - 1,7;
ЛГ- менее 0,1.
Гинеколог написал в заключении ППР, хотя грудные железы не увеличены, оволосение на лобке отсутствует.
У меня (мамы) рост - 173см. У папы - 192см.
Что нам делать дальше и какие исследования необходимо пройти? Насколько все это серьезно?
На что обратить более пристальное внимание?
К какому специалисту обратиться?
Заранее спасибо...

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 22:41 20-06-2010 Надежда Владимировна, обратиться
Надо. так как костный возраст у вас опережает сильно паспортный! опасно ранним закрытием зон роста - и в итоге низкий рост. Необходима консультация в стационаре для полного обследования и при необходимости проведения пробы с бусерилином (подтверждение диагноза ППР).... я бы вам рекомендовала бы ФГУ ЭНЦ - 8-495-500-00-90 (запись к Калинченко, Тюльпаков, Зубкова, карева, Семенова).... если вы в РФ (то попасть туда не трудно).. необходимо направление на квоту (на высокотехнологич помощь) из вашего областн министерства здравоохранения и очно проконсультироваться из перечмсленных врачей для опрелденеия даты госпитализации.. ну или в РДКБ (москва) у Карманова М.Е. туда так же попасть (по квоте).
# 23:55 23-06-2010 Жанна, обратиться
Надежда Владимировна Широкова, прежде всего - ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО!!!!
Вчера сделали МРТ. В заключении сказано: "Умеренно выраженная ассиметричная гидроцефалия". Наш областной эндокринолог (на которого мы с трудом вышли, и который будет подписывать выписку и ходатайство для получения квоты в Управлении здравоохранения по Рязани и Рязанской области) сказал, что необходимо провести МРТ и РКТ надпочечников. Я уже просто не знаю что делать...
Вышеприведенное заключение может давать наши вышеперечисленные проблемы или это еще одна большая проблема, которую следует решать параллельно?
И для чего необходимо РКТ надпочечников???
Оказывается у нас в ОГРОМНОМ городе (конечно, не таком огромном, как Москва, но все-таки) нет специалиста, который может грамотно сделать и расшифровать РКТ надпочечников. Единственный специалист в РОКДБ (Рязанская Областная клиническая детская больница) находится в отпуске до 5 июля. Мне предлагают сделать РКТ надпочечников, записать на диск и в дальнейшем расшифровать в одном из Вами же указанных мест в Москве. Я в шоке!!!
# 09:59 24-06-2010 Надежда Владимировна, обратиться
это да. Хороших спецов мало. вполне возможно что из-за ассиметрии давление которые вызвало ППР - уберут- и все пройдет. Так же ппр может вызывать опух надопочечников. Я бы вам рекомендовала бы сразу поехать в ЭНЦ и там уже вас направили бы при необходимости на все доп исследования. Тогда Карева (боюсь она в отпуске), Калинченко... для начала позвонить туда 8-495-500-00-90 дождаться пока поговорит автоответчик потом дождаться ответа человека и записаться на консультацию к вышеперечисленным - тока я там ошиблась вместо семенова - ее фамилия кузнецова.. а отчество семеновна :-)... и уже там решать что надо а что не надо - пока вы консультируетесь - успеете получть квоту. (!!!). жду от вас сообщений!
# 12:27 15-11-2014 Аноним, обратиться
Надежда Владимировна,
Добрый день . Дочке 6 лет. тиреотропный гармон ТТГ 3,2
Тироксин свободный Тф-13,6
Антитела к тиреопероксидазе АТ-ТПО-52,8
Результат узи: щитовидная железа -расположение обычное, контуры правой и левой доли четкие,перешеек толщина-2мм , однородный, размеры:симметричны.
Правая доля9*9*27мм, однородная, изменения не выявлены, левая доля 9*9*28мм, неоднородная, в среднем сегменте по задней поверхности неправильной формы образование размерами 9*7*8мм, образование неоднородное:с множествнными мелкими точечными(1мм)гиперэхогенными элементами, суммарный обьем 2,2 мл, образование в левой доле щитовидной железы. Рекомендовали консультацию у хирурга-эндокринолога , сделать пункцию. Обьясните пожалуйста что это? узел или что и достаточно ли просто пить йодомарин.Другой эндокринолог рекомендовала пить просто йодомарин 150. Не слишком ли большая дозировка? Заранее спасибо!

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru