banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

17:55 16-11-2010 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У дочки АИТ. Уровень гормонов в сентябре был в норме, сильно повышены АТ к ТПО и ТГ. Сейчас 2 недели болеет. Диагноз: ОРВИ, под вопросом просмотренная врачами ангина или мононуклеоз, ждём результата анализа. Но мы заодно с общим анализом крови сдали и на гормоны ( контроль через 2 месяца). Оказался повышен ТТГ - 4,96 ( 0,4-4). В сентябре он был 3,45. Могло повлиять применение спрея Полидекса с дексаметазоном и фенилэфрином на уровень ТТГ? Последний раз пользовались им за 2 дня до анализа. Спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 11:09 18-11-2010 Надежда Владимировна, обратиться
не думаю. у АИТа конечный исход - гипотиреоз, вполне возможно,что стали проявляться признаки начала данного заболевания. если св Т4 в норме - некоторые врачи рекомендуют подождать и пересдать через 3 мес, и препараты йода лучше избегать, другие специалисты рекломендуют начинать терапиию левотироксином натрия при наличии субклиники (повышение ТТГ при норме св Т4).... в любом случае как быть дальше должен решать ваш эндокринолог - так как лечить и наблюдать будет он вас далее... при наличии св Т4 ниже нормы - без раздумий необходима терапия левотироксином натрия.
# 22:06 08-12-2010 Аноним, обратиться
Здравстуйте Надежда.
Дочери 14 полных лет. Рост 158, вес 58, Появились жалобы на боль в горле, усталость, неуравновешенность, снижение веса.
сделали УЗИ по месту жительства с заключением Увеличение щетовидной железы, киста перешейка. Получили направление на область.
там сдали анализ крови
Т3 общий 2,4нмоль/л
Т4 свободный 21,2пмоль/л
ТТГ 1,8мкМЕ/мл
антитела к ТПО 683.
Сделали повторно УЗи
форма физиологическая
контуры ровные четкие
перешеек 5мм
Правая доля размеры ш-2,41см; толщ-1,9см; дл.-3,91см.стр-ра диффозно-неоднородная эхогенность паренхимы повышенная
Левая доля размеры шир.-2,36см., толщ-1,71 см, дл-3,89см.стр-ра диффозно-неоднородная эхогенность паренхимы повышенная Допплерография патологический еровоток не регистрируется. Региональные лимфоузлы не увеличены,шейн справа 0,4-0,9 см. слева 0,4-1,4 см.
Заключение Умеренно выраженная гиперплазия, диффузные изменения щитовидной железы, Умеренно выраженная гиперплазия шейных л/у.
С этими результатами посетили двух специалистов . Назначение 1-го - НОРМОТИР, по ее словам больше нам ничего не нужно и ничего не поможет.
2-ой эндокринолог назначил левотироксин 25мкг/сутки, тривит и селцинк плюс. Поставил диагноз Аутоимунный ,,,,,зоб0-1ст, эутиреоз клинический.
Согласились мы с лечением 2-ого специалиста ч/з 2 месяца нам предложено повторно сдать кровь и сделть УЗИ.. дополнительно прошли консультации ЛОРа и ревматолога назначены различные витамины.
Правильно ли мы выбрали лечение? можно ли делать так часто УЗИ.
# 14:37 11-07-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте! В марте сдали повторно анализы и прошли УЗИ. Назначено на июль.
Результаты марта месяца после приема левотираксина в 25мкг/сутки.
анализ крови : Т3 свободный (Siemens) 3,52 пг/мл референтные значения 2,6-4,8
Т4 свободный (Siemens) 1,14 нг/дл референтные значения 0,8-1,9
ТТГ (Siemens) 1,89мкМЕ/мл референтные значения 0,4-4,0
Анти- ТПО(Siemens) МЕ/мл 704 референтные значения до 35.
Результаты УЗИ. Расположение типичное. Форма обычная
Контуры ровные четкие
Перешеек 6мм.
Правая доля размеры 48ммх19ммх18мм, V-8.2куб.см. эхогенность повышена,
структура неоднородная с множественными гипоэхогенными участками
Наличие объемных образований, их характеристика с учетом ЦДК- нет.
Левая доля размеры 47мм х 17мм х 21мм, V-8.7куб.см.
эхогенность повышена , структура неоднородная с множественными гипоэхогенными участками
Наличие объемных образований, их характеристика с учетом ЦДК- нет.
V max кровотока 29см/с, умеренно усилен,
Общий объем железы 16,9 куб см. региональные узлы справа 4мм х 2,4 мм; слева 6 мм х 5 мм.
Заключение УЗ- признаки гиперплазии щитовидной железы на фоне диффузных изменений по типу АИТ, гиперплазия шейных л/узлов.
На прием попали к другому специалисту - назначение левотираксина отменила. Ничего не принимали. Какие с ноября по март произошли изменения, повлияло применение левотираксина на развитие болезни. Когда необходимо посетить врача для сдачи повторно анализов(прием препарата приостановлен). Можно ребенку на море? (знаем, загар надо избегать )
С уважением Ольга.
предыдущая переписка:
вОПРОС, НОЯБРЬ 2010 года Дочери 14 полных лет. Рост 158, вес 58, Появились жалобы на боль в горле, усталость, неуравновешенность, снижение веса. сделали УЗИ по месту жительства с заключением Увеличение щетовидной железы, киста перешейка. Получили направление на область.
там сдали анализ крови Т3 общий 2,4нмоль/л Т4 свободный 21,2пмоль/л
ТТГ 1,8мкМЕ/мл антитела к ТПО 683. Сделали повторно УЗи форма физиологическая
контуры ровные четкие перешеек 5мм
Правая доля размеры ш-2,41см; толщ-1,9см; дл.-3,91см.стр-ра диффозно-неоднородная эхогенность паренхимы повышеннаяЛевая доля размеры шир.-2,36см., толщ-1,71 см, дл-3,89см.стр-ра диффозно-неоднородная эхогенность паренхимы повышенная Допплерография патологический еровоток не регистрируется. Региональные лимфоузлы не увеличены,шейн справа 0,4-0,9 см. слева 0,4-1,4 см. Заключение Умеренно выраженная гиперплазия, диффузные изменения щитовидной железы, Умеренно выраженная гиперплазия шейных л/у.
С этими результатами посетили двух специалистов . Назначение 1-го - НОРМОТИР, по ее словам больше нам ничего не нужно и ничего не поможет.2-ой эндокринолог назначил левотироксин 25мкг/сутки, тривит и селцинк плюс. Поставил диагноз Аутоимунный ,,,,,зоб0-1ст, эутиреоз клинический. Согласились мы с лечением 2-ого специалиста ч/з 2 месяца нам предложено повторно сдать кровь и сделть УЗИ.. дополнительно прошли консультации ЛОРа и ревматолога назначены различные витамины.
ОТВЕТ, АИТ, ст эутиреоза ??? (норма для ваших анализов ТТГ и св Т4 напишите), диффузно-нетоксический зоб 1-2ст.. примерно так... насчет лечения, точно не 1 - я такое и не сдышала :-), насчет 20го - точно не хуже... тут двоякое положение если гормоны в норме - то кто-то советует йод, кто-то левотироксин... все зависит от врача... узи не вредно делать - вам необходимо это точно через 3 мес пересдать св Т4 и ТТГ!! посмотреть как действует препарат... узи через 6 мес повторно! с уважением, Надежда
ВОПРОС по анализу крови референтные пределы для Т3 общ-1-2,8 у нас 2,4; для Т4 свободный 10-23,2 у нас 21,2; ТТГ 0,23-3,4 у нас 1,8 Антитела к ТПО 0-30 у нас 683. Есть на жалобы у ребенка "на то что душит", Возможно ли в нашем случае будет через время отказаться от левотироксина? Бабушка советует принимать настой травы мокрицы говорит что ей помогло, экспериментировать на ребенке боюсь. Еще на первом Узи было подозрение на кисту перешейка по результатам второго нет. Возможно ли ее не заметить. С уважением Ольга большое спасибо за ответ.
# 22:46 23-12-2010
Оксана, обратиться
Результаты анализов на гормоны в норме, гипотиреоза нет. Тироксин можно не принимать, тем более в такой маленькой дозе. Если в дальнейшем разовьется стойкий гипотиреоз и понадобится тироксин, то лечение будет постоянным. Поможет ли настой мокрицы - маловероятно, науке такие случаи неизвестны, главное, чтобы не навредил. Если киста была маленькая, то можно не заметить при повторном УЗИ. Ваша тактика: осмотр эндокринолога и УЗИ 1 раз в год, ТТГ и своб. Т4 1-2 раза в год (чаще смысла нет). "Душить" в Вашем случае железа не может - не те размеры

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru