banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

14:10 04-05-2020 / Александр… / Москва, обратиться

Добрый день!
Девочка 5,5 лет. Вес 19.5 кг.
С 2-х лет поставлен диагноз сахарный диабет 1-го типа. Инсулин короткий - НовоРапид (суточная доза 8-8,5 единиц). Длинный - тресиба (суточная доза 6 единиц).
2 месяца назад сделали анализы на "инсулин" - результат 121,2 мкЕд/мл, ферритин - 27 мкг/л, С-пептид менее 27 пмоль/л, проинсулин - менее 1,7 пмоль/л, АТ к бета клеткам поджелудочной железы - менее 1: 4 титр. Лечащий врач эндокринолог дал пояснения, что необходимо снизить количество инсулина и корректировать еду. После корректировки короткого и длинного инсулинов в меньшую сторону сдали повторно анализы: "инсулин" - 21,8 мкМЕ/мл, С-пептид менее 33,1 пмоль/л, проинсулин - 0,58 пмоль/л. Дошли до общей суточной дозы короткого и длинного инсулинов 8-9,5 единиц. При этом поддерживали пептидами (Панглюин, супрефор). Количество потребляемых углеводов во время еды контролируем и стараемся не превышать более 2.5 ХЕ.
При этом стали замечать, что при увеличении длинного инсулина сахар резко повышался. Первоначально, при снижении инсулина, сахара некоторое время были повышенными (10-15 единиц), но спустя какое то время общий среднесуточный показатель сахара начал приходить в норму.
Дочери очень не понравилось, что на протяжении почти недели бабушка сокращала количество инсулина и сахара какое то время держались высокими. И по приезду на дачу начала увеличивать дозы инсулина, особенно длинного. В результате теперь сахар ниже 6-7 единиц не снижается. Решение было перевести укол длинного инсулина Тресиба на утро, т. к. в основном утренние сахара были не в норме. На наши просьбы оставить потребление суточного инсулина в пределах 9-9,5 единиц, получаем категорический отказ, ссылка на то, что высокий сахар -это из-за нехватки инсулина. Но высокий сахар, обычно бывает после завтрака, а к ужину сахар в пределах 8-5. Попасть к лечащему эндокринологу на данный момент нет возможности (запись на месяц вперед и то не понятно, что с карантином будет). Онлайн лечащий врач не работает.
Вопрос: сколько суточного инсулина необходимо для ребенка? какой еще нужен анализ сдать для определения типа диабета?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 09:26 16-07-2020 Вася, обратиться
Инсулин эффективен и безопасен при любом типе диабета практически. Скорее это СД1, но даже если нет, то инсулин не повредит. Анализы на моногенные формы диабета проводятся только в федеральных учреждениях. Суточная доза инсулина подбирается индивидуально, то есть общей и заочной методики расчета дозы нет.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru