banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

20:15 25-12-2002 / Анита, обратиться

Уважаемый доктор, меня волнует такой вопрос: возможно ли каким- то образом "облегчить" положение моей дочери 14 лет, которая вот уже 2 года мучается по объективным причинам - буйной "игры гормонов" в период полового созревания. Очень беспокоят постоянное появление белых угрей на лице и теле вообще, реже - красных прыщей, а также потоотделение чрезмерное (сопровождается очень неприятным запахом). Разумеется, меры гигиены применяются и весьма интенсивно (включая специальную косметику для подростков), он это позволяет лишь "ретушировать" проблему. У меня - ее матери до последнего времени (33 года) были аналогичные проблемы, хотя и не столь интенсивные: угревая сыпь, которую невозможно было извести никакими средствами (включая антибиотики), кроме . .. ДИАНЕ- 35. Курс 2 месяца дал положительный результат, превзошедший мои ожидания. Проблема в том, что дочери я опасаюсь его давать. Да и у меня, время его приема практически постоянно сопровождалось необильными, но кровотечениями, что вобщем- то и предопределило отказ от этого препарата, который так мне помог. Пожалуйста, подскажите:
1) как можно "обуздать" гормоны в организме дочери (какой препарат не противопоказан подросткам)?
2) Что может помочь мне в будущем при рецидиве угревой сыпи и болезненных красных угрей? (Контрацептивами ранее не пользовалась, т. к. всегда стоит спираль - НОВА- Т).
Огромная надежда на Вашу консультацию. Анита

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 00:55 26-12-2002 Lidia Krivskaya, обратиться
Здравствуйте! Скорее всего, как у вас, так и у вашей дочери имеет место избыток мужских половых гормонов. В противном случае, вам бы лечение ДИАНЕ не помогло, а дети нередко наследуют подобную конституцию. Для начала необходимо обследоваться и постараться найти причины гиперандрогении. Сдайте кровь девочки на тестостерон и 17- ОПГ (последний характеризует надпочечниковую функцию). Кроме того, сделайте УЗИ органов малого таза с прицельной оценкой состояния яичников (для исключения поликистоза). При серьезных надпочечниковых изменениях может потребоваться кортизол (но серьезная патология надпочечников по ряду причин кажется маловероятной). При поликистозе яичников рекомендуется ДИАНЕ, которое также эффективно при невыясненнной причине гиперандрогении. Боюсь, что для Вас лично ДИАНЕ- единственный выход. Что касается девочки, то только на основании результатов обследования и результатов осмотра можно принять решение о гормональной терапии. Сами к гормональной терапии не приступайте. Этот вид самолечения не допустим.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru