banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

22:04 30-08-2003 / Nika, обратиться

Лидия Константиновна, у моей 10- летней дочери диабет и АИТ. Принимала L- тироксин фирмы Берлин- Хеми, 75 мг в день. По совету врача вместо L- тироксина начали давать ребенку эутирокс в той же дозировке. После этого резко ухудшилась компенсация диабета. Как Вы считаете, это совпадение или так сказалась смена препарата? Последний анализ на гормоны щитовидной железы сдавали в апреле этого года.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 23:56 30-08-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Ника, это скорее всего совпадение. Дело в том, что это абсолюто два одинаковых препарата (одно действующее вещество- тироксин). Разный только "наполнитель", который по идее не должен повышать сахар. А, если не секрет, зачем было менять препарат? Все же есть, хоть и очень небольшая вероятность, что это вызвано сменой препарата (вполне вохможно, что наполнитель влияет не скорость всасывания тироксина, а это, в свою очередь, на сахар крови). Мой вам совет: пересдайте ТТГ, сТ4 (уже пора их проверить) и начните снова пить тироксин те же 75 мкг, если получите хорошие результаты анализа. Думаю, что только так вы сможете понять, была ли декомпенсация диабета вызвана сменой препарата.
# 20:34 31-08-2003 Ника, обратиться
Лидия Константиновна, спасибо за ответ. Лечащий врач моего ребенка считает препараты фирмы MERCK более качественными, а вот L- тироксин отечественного производства вообще категорически не советует.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с диабетом. Ребенок получает инъекции Хумалога и Хумулина НПХ по интенсивной схеме. В последнее время (около 2 месяцев, как раз после смены препарата L- тироксина) сахар днем и вечером в пределах нормы (до 8 ммоль), ужинает дочь в 18- 19 часов, в 21 час пьет кефир на 0, 5- 1ХЕ, в 22 часа делает укол Хумулина НПХ и ложится спать с сахаром 8- 9 ммоль. Примерно в 23- 24 часа у ребенка во сне бывает гипогликемия, после которой, естественно, сахар повышается до 18- 21 ммоль. Я не могу найти никакого объяснения, почему происходит гипогликемия, ведь в это время Хумалог уже не действует, а длинный инсулин еще не успевает развернуться.
# 21:31 31-08-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
По поводу качества препаратов говорить не буду- все это очень относительно (по крайне мере, "Берлин Хеми" ничем не хуже "Мерка"). Скорее всего, вашему врачу представители фирмы заплатили за распространение препарата. Это очень частое явление и врачу тоже хочется кушать. Да и какая разница, если препараты по большому счету одинаковы. Просто, для вас это может быть принципиально. Теперь по поводу сахаров. Здесь может быть накладка всего: и инсулина утреннего длинного ("хвост"), и "хвост" короткого перед ужином. Кроме того, Ваша девочка, видимо, очень подвижная, что неминуемо приводит к снижению сахара в ночные часы. Поэтому начните с увеличения перекуса на ночь до 1. 5, а то и 2 Ед. Напишите мне о результатах, если не бедет эффекта- будем думать дальше.
# 09:53 01-09-2003 Ника, обратиться
Спасибо за совет. Попробуем увеличить перекус. А вот сдать анализ на гормоны щитовидной железы удастся не раньше, чем в ноябре, в нашем городе эти анализы не делают - нужно хать в областной центр.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru