семейный доктор

16:12 20-09-2004 / Татьяна, обратиться

Уважаемый локтор! Не знаю к кому обратиться с данной болезнью - Шегрена. Моя тетя (1943 г. р. )страдает этим уже несколько лет. Что это такое и как оно начинается, что служит толчком к болезни? И как все- таки можно ее победить? У нее совершенно нет слез и слизистая "не работает", жутко сохнет кожа! Глаза не омываются, вследствие чего она сейчас в больнице с диагнозом Герпетический Кератит. Лечение ужастно болезненное, я не знаю как ей можно помочь. Спасибо, Татьяна

Ответы

# 05:34 21-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Это заболевание является аутоиммуным - организм вырабатувает антитела к собственным компонентам . Радикального лечения нет. Так же это заболевание может быть частью проявления общего аутоиммуного процесса с вовлеченивм других органов. Для лечения заболеваний слизистой оболочки глаз используется искусственная слеза. Так
# 18:37 21-09-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Татьяна, если есть возможность, в Москве можно показать вашу тетю в НИИ ревматологии РАМН. Там есть доктор медицинских наук Васильев - специалист именно по этой болезни. В остальном согласна с предыдущим сообщением.