семейный доктор

05:40 23-06-2005 / Лина, 36,5 Лет…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! К какому конкретно специалисту обратиться, я не знаю, но очень надеюсь, что Вы мне подскажете. В лежачем положении (причем, в состоянии бодрствования! ) внезапно перехватывает дыхание и звук при этом, как при храпе. Я сначала думала, что это храп и есть, но теперь точно знаю, что задействовано не небо, не нос и не что- то в этой местности, а гораздо ниже. На уровне ямки между ключицами, то есть в самом низу шеи. Ощущения такие, словно там, я этой ямке (в трахее, наверное? ), что- то трепещет во время вдоха и закрывает просвет. Представить это сложно, наверное, но я все- таки попытаюсь объяснить. Будто маленький лоскуток ткани порывом * ветра* (когда вдыхаю) приходит в движение и * прилипает* на время к краям отверстия, прекращая доступ воздуха, из- за чего и наступает временное удушье. Попытки втянуть воздух не носом, а ртом, успеха сразу не приносят - обычно прохожит несколько секунд прежде, чем я начинаю опять дышать нормально. И при этом лучше, если сяду. Все это повторяется очень много раз (не каждый вдох, но каждый третий или четвертый), в результате я избегаю лежачего положения и вынуждена даже спать полусидя (попытки спать на боку ничего не меняют). Что это может быть? Как обследоваться? Подружка говорит, что это щитовидка, но я ее месяц назад проверяла (УЗИ, анализ на гормоны), и она в норме. Я не очень верю в щитовидку, ведь она снаружи трахеи, а ощущения такие, будто дыхание перекрыли именно изнутри. Пожалуйста, выскажите свои предположения, что это такое? С благодарностью и наилучшими пожеланиями к Вам - Л.

Ответы

# 01:54 24-06-2005 Пчелка, обратиться
Вам необходимо обследоваться на предмет бронхиальной астмы, включая и проверку легких, работу сердца. Срочная помощь при таком "бездыханном "состоянии. Села, втянула глубоко воздух(как бы сказала "Ха- ааа! "), не дыша, посчитала до пяти, медленно выдохнула, повторять несколько раз; обычно приступ купируется. Удачного излечения: -))
# 03:32 09-07-2005 Лина, обратиться
У Вас по утрам кашель бывает? Вы курите? Ногти чистые или есть пятна? allsweet@mail. ru