семейный доктор

19:13 14-12-2005 / Анна, обратиться

Здравстуйте! Я живу в Бельгии. Сегодня посетила своего семейного врача и узнала результаты анализа крови. У меня повышенный холестирол.
Cholestirol + 247 mg/ dL norm. 40
LDL cholestirol + 148 mg/ dL norm. <115
Врач сказал следить за питанием. .. но я не употребляю ничего из перечисленных им продуктов уже много лет!
Из мясных продуктор в моем рационе присутствует только кура/ индейка, причем готовлю я в духовке или в пароварке. Жирное мясо не ем, масло сливочное - редко, ничего жареного(только по праздникам), яйца - крайне редко, копчености - крайне редко, майонез - по праздникам. Жирные молочные продукты. .. хмм. .. ложка сметаны в суп 1 раз в неделю. Т. е. я даже не знаю, что можно исключить из своего рациона.
Самое главное, врач не ответил мне на один вопрос. Если человек придерживается здорового питания, что могло стать причиной повышенного холестирола.
Не могли бы Вы мне ответить на этот вопрос? К какому врачу- специалисту мне лучше обратиться?
Проблем со здоворьем у меня никогда не было. Единственное, в ноябре переболела пневмонией, принимала большую дозу антибиотиков.
Все остальные показатели анализа крови в норме.

Ответы

# 21:00 14-12-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Анна, очень жаль, что Вы не можете с легкостью связать свою гиперхолестеринемию с "пережором": было бы легче с ней справиться. Однако Ваш случай, вероятно, другой: речь идет о генетической предрасположенности к нарушению обмена "атеросклеротических показателей". Вам, возможно, предстоит использование препаратов, которые активно влияют на нормализацию этого обмена. На более подробный ответ не решусь: это дело Вашего семейного врача.