семейный доктор

00:06 20-01-2006 / А.М., обратиться

Имеют ли право заставлять насильно проходить медосмотр на работе, в частности гинеколога для женщин или уролога для мужчин, если человек не относится к обязательному контингенту? Или сдавать кровь? У меня сын очень стеснительный и боится этого. У них на предприятии скоро медосмотр. Эти специалисты будут. Он флюораграфию уже прошел. Но стесняется идти на медосмотр. Даже хочет уйти с работы. Имеют ли права заставлять или "давить"?
Сын не принадлежит к обязательному контингенту(работа на компьютере)
Неужели за то, что он откажется, простите, снять штаны перед урологом или побоится сдать кровь из вены, его лишат работы. На работе о нем неплохо отзываются. Ответственный исполнительный. К тому же не требует высокой зарплаты.
Ведь не останется же из- за своей стеснительности безработным ?

Ответы

# 23:41 20-01-2006 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Насильно ничего заставить сделать не могут, время не то. Другое дело, что надо Вашему сыну ознакомиться с "Положением о медосмотре" или другим предписанием, определяющим обязательность такого освидетельствования и его объем. Вопрос у меня в другом: а что с Вашим парнем не так, если он, скажем прямо, трусит перед этими исследованиями. Ему, чай, не 4 года. Может, ему нужна какая- то психологическая помощь? Или консультация с понимающими в таких "стеснениях" людьми?
# 00:07 22-01-2006 А.М., обратиться
Он возмущается, что почему он должен делать то, что "ему неудобно". тем более если это незаразная болезнь
# 11:42 22-01-2006 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Уважаемая А. М. ! Дело ведь не в этом! У взрослого человека "без проблем" не должна мысль о медосмотре приводить к размышлениям о возможном увольнении. Вашему сыну есть о чем поговорить с психотерапевтом. ..