семейный доктор

03:29 11-05-2006 / Наталья, обратиться

Уважаемый Доктор, большое спасибо за Ваше ответ! Про жидкий стол у ребенка 2 г и 8 месяцев. Такого лекарства висмут у меня нет, т. к. мы не в России, а есть фуразолидон 0, 05г. Можно ли дать его, помогает ли он вообще, не слишком ли сильный? Год назад у ребенка был такой же жидкий стул, по такой же схеме, не понос неудержный, а именно жидкий, и 1- 2 раза в день. Держался месяц. Возможно совпадение, но сразу же исчез только после приема первой таблетки амосина- педиатр выписывала против ангины. Фуразолидин в той ситуации не помог. Я каждый день варю ребенку компот, чтоб не было запора, и я думала, что мог начаться жидкий стул еще из за этого. А лечу жидкий стол смектой. От активированного угля ребенок отказывается. спасибо заранее.

Ответы

# 06:20 12-05-2006 Михаил Гусман, обратиться
думаю что фуразолидон ему не поможет.
за рубежлм висмут называют пептобисмолом. Там кроме того неплох каопектейт.
смекты в сша и канаде нет, но по описаниям хороший препарат
# 22:32 05-06-2007 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! Моей дочери 2 года и 2 месяца. С шестимесячного возраста мы лечим ее от запоров: сдаем копрограммы, анализы на дисбактериоз. Я не специалист, но знаю только, что дисбактериоз у нее не обнаружен. В последнее время дефекация наблюдается каждый день, независимо оттого, мало или много выходит кала и насколько он твердый. Пропили мы с ней Дюфалак по 10мл каждый день в течение чуть более месяца. Схема питания и продукты не изменились, но вдруг сегодня трижды был жидкий стул. Настолько жидкий, что и стулом его не назовешь, зловонная жидкость светло- коричневого цвета с вкраплениями частичек помидор. Раньше помидоры мы ели в любых количествах и это не вызывало осложнений. Температуры, слава Богу нет. Что бы это могло быть и нужно ли предпринимать какие- нибудь экстренные меры? Спасибо.