семейный доктор

16:39 12-05-2006 / Hryak, обратиться

Добрый день! У меня такой вопрос - мне 17 лет, мой рост 172. Доктор, я Вас очень прошу, ответьте, влияет ли курение на физическое развитие в подростковом периоде (рост, вес, костная структура, мускулатура)Если это не байки, сильно ли влияет, и как конкретно? Я знаю, что курить это плохо и так далее, но мне просто надо знать научное мнение специалиста.
Доктор меня еще вот что интересует - как влияет подростковый онанизм на выработку тестостерона? Может ли вообще онанизм влиять на рост и вес? Вот например культуристы говорят, что вместе со спермой организм теряет белок и цинк. Это вообще как- то связано?

Ответы

# 05:06 13-05-2006 Михаил Гусман, обратиться
Онанизм в 17 лет бывает у многих подростков и не вреден. курение в 15% случаев вызывает значительную патологию легких а соответственно страдают рост вес и мускулатура
# 17:01 05-12-2006 Вова, обратиться
Здравствуйте меня зовут вова мне 15 лет. я начил курить с 11 лет за это время у меня может нарушится что нибудь в организме. помагите как можно бросить курить