семейный доктор

03:39 19-05-2006 / Наталья, обратиться

Уважаемый Доктор, маме 70 лет, диагнозы ибс и атересклероз. Вчера терапевт выписала каптоприл по полтаблетке в день для профилактики АД. Принимать постоянно. Можно ли принимать этот препарат постоянно, если у него такие побочные эффекты как тахикардия, сухой кашель, (после энама уже была аллергия в виде сухого кашля), голов. боль, а давления у мамы без принятия профилактических препаратов АД поднимается несколько раз в месяц, до 150- 180 единиц. Бывает тахикардия и без приема этого препарата. Я беспокоюсь, что терапевт неудачно выбрала препарат для ПОСТОЯННОГО приема. Не является ли атенолол или анаприлин лучшим профилактическим средством для постоянного приема в профилактике высокого АД. заранее спасибо

Ответы

# 05:46 19-05-2006 Михаил Гусман, обратиться
Если кашель был на энапе то скорее всего он останется и на каптоприле. Срок действия каптоприла 8- 10 часов и принимать его один раз в день нецелесообразно. Каптоприл это первый препарат своей группы и в настоящее время в виде таблеток на западе практически не применяется.
Что принимать вашей маме по инету сказать не могу, но одно ясно. Вам надо сменить врача на более опытного.