семейный доктор

23:47 02-08-2006 / Lera, обратиться

Здравствуйте доктор.
Моему сыну 6 лет. У него диагноз гиперактивный. Врачи говорят, что это последствие неправильного ведения родов. В настоящий период бывает так, что мы с мужем не справляемся с ним и поведение его часто нас пугает. В определенное время суток с 19- 21 часа он становится очень агрессивным. После садика он приходит домой и как- будто отдыхает ото всех, закутавшись в одеяло и смотря мультфильмы. Мы ему в этот момент стараемся не мешать. Но в 19- 00 он встает и подбегает к нам поочередно (то к мужу, то ко мне ) и начинает нас бить всем, что попадет под его руку книга, полотенце, сумка и т. д. Если мы от него убегаем, он пытается в нас кидать всем, чем попало с целью попасть в нас. Мы часто ходим в синяках и ссадинах. Я , если не выдерживаю, применяю ремень. Но сын после даже слабого удара ремнем, бьется как будто в истерике, стучит ногами по полу, становится весь красный и с пеной у рта начинает кричать. Ровно в 21- 00 у него вся агрессия пропадает и сын, как бы жалея нас, начинает плакать, обнимать нас и просить прощения. Мы уже не знаем что делать, т. к. это приняло закономерный характер. Первое время я давала валериановые таблетки. Это явление у сына началось примерно 1 месяц назад. Раньше не было. Такое ощущение, что в ребенка вселилось что- то. Если сможете, помогите советом.

Ответы

# 15:17 03-08-2006 Dralex, обратиться
Я не знаю диагноза "гиперреактивный". Считаю, что стоит посетить психолога. Поговорите с ребенком, как он проводит день в садике. Пробовали ли не водить в садик (например во время отпуска), как ведет себя на выходных?
# 01:23 04-08-2006 Lera, обратиться
Гиперактивный - я знаю уже в России в медицине есть этот термин СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью) и даже есть много научных статей. (Немного здесь есть http: // hghltd. yandex. com/ yandbtm? url= http% 3A/ /adhd- kids. narod. ru/ &text= %E3% E8% EF% E5% F0% E0% EA% F2% E8% E2% ED% FB% E9+ %F0% E5% E1% E5% ED% EE% EA& reqtext= %28% E3% E8% EF% E5% F0% E0% EA% F2% E8% E2% ED% FB% E9% 3A% 3A1891451+ %26+ %F0% E5% E1% E5% ED% EE% EA% 3A% 3A2577% 29/ /6& dsn= 487& d= 342682 )
Наш сын когда находится с нами дома, то начинается агрессия с 19- 21. Сейчас мы его отдали в дневной лагерь с 9- 30 до 18- 00. Придя домой, он отдыхает. А в 19- 00 опять мы спасаемся бегством. Наблюдаем его сейчас в поведении с детьми и окружающими. Детей он не бьет и агрессивности нет. Если кто- то его ударит, то плачит и жалуется. Но сдачи не дает. Какая- то загадка. Мы не знаем что делать?
# 04:29 04-08-2006 Михаил Гусман, обратиться
Ваше описание не соответствует этому синдрому.
Советую обратиться к невропатологу и психологу.
# 15:22 06-08-2006 Лере От 02.08.2…, обратиться
Уважаемая Валерия!
По моему мнению эта проблема комплексная, и Вам необходимо проконсультировать ребёнка и у детского психолога, и у детского невропатолога.
Считаю, что было бы неплохо, если бы Вы завеливиртуальную историю болезни на ребёнка, так как приведенные данные неполные для объективной оценки характера нарушений у Вашего малыша.
Грамотный детский психолог( при очной консультации) сможет тестовыми методиками охватить все функции внимания( придуктивность, точность , устойчивость), оценить уровень интеллекта( известный Вам IQ). Хочу подчеркнуть, что методики должны быть адаптированы именно для 6- ти лет.
Посещение детского невропатолога также необходимо, так как при Синдроме гиперактивности с дифицитом внимания( СДВГ) существует и неврологическая патология, неярко выраженная, поэтому её сможет обнаружить лишь очень внимательный специалист, соотнося свой неврологический осмотр с анамнезом жизни Вашего ребёнка, характером течения беременности и родов.
Коррекция данного состояния должна быть комплексной- поведенческие методикидля ребёнка, а лучше бы для всеё Вашей семьи- семейная психотерапия, плюс курсы ноотропны и сосудистых препаратов, с выбором которых Вам поможет детский невропатолог.
И ещё одна мысль, возникшая у меня при прочтениии Вашего описания. Вы вычленили лишьстрого определённый взрыв агрессивного поведения ребёнкав определённый момент времени. А нет ли в Вашей семье внутрисемейного какого- то конфликта, пусть не явного, а возможно скрытого и длительно текущего и нерешённого. Ведь очень часто дети реагируют на конфликты в семье именно так, стараясь обратить на себя внимание.
С уважением Кашаева Татьяна. ( интересно было бы узнать, как разрешилась Ваша проблема).
# 20:18 07-08-2006 Lera, обратиться
". .. если бы Вы завели виртуальную историю болезни на ребёнка. .. " Цитата из ответа Татьяны Кашаевой. Что это и как это сделать?
Ребенок проявляет агрессию только с родителями. Почему? С окружающими он ровен и спокоен. Конфликтов неразрешенных в семье не наблюдалось. В браке с мужем 16 лет, ребенок был желанным. Роды были крайне тяжелые, чудом выжила. Роды вызваны были искусственно врачом в больнице.
# 05:08 08-08-2006 Михаил Гусман, обратиться
Тут что- то не то. Дефицит внимания не бывает с 19 до 21 часа. Так что по инету без осмотра ребенка никто кроме шарлатана вам ответа не даст
# 17:54 19-08-2006 Lere От 02.08.0…, обратиться
Лера, добрый день!
Об истории болезни- это форма, куда будут прикрепляться все ответы на Вашу проблему. Как её оформить- можно прочитать в левом углу страницы форума.
С ней легче составить свою тактику решения проблемы.
Согласна с коллегой, что интернет никогда не заменит очного осмотра и консультации, но даже если он натолкнёт Вас на какую- то конструктивную мысль, то это уже большой плюс.
Удалось ли Вам, Валерия, проконсультировать ребёнка у хоошего невропатолога? Ваше замечание о тяжёлых родах ещё раз наталкивает на мысль о необходимости комплексной терапии состояния Вашего ребёнка( психолог+ детский невропатолог).
С уважением Кашаева Татьяна. Извините за длительное молчание- семейные обстоятельства. Удачи Вам.
# 23:57 17-11-2006 Ольгапро…, обратиться
у меня тоже проблемы с ребёнком СДВГ из школы выгнали(перевели на домашнее обучение) он уже перестал быть агрессивным, но устроил из себя петрушку, смешит класстюкю ему тяжешло сидеть весь урок