семейный доктор

17:09 07-08-2006 / Юля, 20 Лет…, обратиться

здравствуйте, у меня такая проблема: ночью я во сне потянулась и у меня от этого схватило судорогой икроножную мышцу. секунд 15 меня держало судорогой, пока я себя пыталась ущипнуть. после этого я намазала ногу индовазином (потому что мышца болела) и попробовала пойти помыть руки, наступать на ногу я не могла. иногда до сих пор немного болит, но уже не сильно и чувствуется только при ходьбе. подскажите, пожалуйста, по каким причинам это может быть, может у меня в организме не хватает каких- то веществ? может, эта информация окажется нужной: летом я в виде транспорта использую велосипед и в среднем проезжаю по 10- 20 км в день(город у нас очень холмистый), то есть мышцы у меня развитые, и недели полторы я уже не ездила.

Ответы

# 05:11 08-08-2006 Михаил Гусман, обратиться
В случае повторения подобных судорог лучше встать на ноги и они быстро проходят. Попробуйте проверить кровь на электролиты. А там видно будет.
# 05:22 08-08-2006 Аноним, обратиться
А у меня судороги каждую ночь - принимаю тамоксифен : -(, и это - побочный эффект. Чтобы избавиться от них, я поднимаю ногу вертикально, хватаю пальцы ног, и тяну их на себя. Помогает.
# 07:40 08-08-2006 Аноним, обратиться
kogda y menya svodit nogy ya kal'cii p'u - pomogaet!