семейный доктор

22:10 21-08-2006 / Наталья, обратиться

Уважаемый Доктор, ребенку 2г11м, сходили в магазин, оказались около кашлюещего мальчика, в результате, на следующий день потек нос у меня, но я его за день вылечила интерфероном, на следующий день у сына, полностью заложен нос, ночью поднялась темп. , под утро проснулся с очень высокой. Дала Найз. Температура спала. Осталась полная заложенность носа. Есть ли средства для облегчения этого симптома? А также, какой из препаратов найз или парацетомол более щадящий для ребенка? И можно ли чередовать- день найз, день парацетомол? И также можно ли что то сделать на этом этапе чтоб предотвратить спускание орз на кашель, стоит ли принимать противокашлевые препараты типа мукалтона уже сейчас? спасибо

Ответы

# 14:21 22-08-2006 Dralex, обратиться
Чередовать можно. Противокашлвые средства не спасают от ОРЗ. Лечить ОРВИ. Высмаркивать (прочищать). Можно капать сульфацил
# 17:59 23-08-2006 Наталье От21.08…, обратиться
Уважаемая Наталья!
Я бы посоветовала Найз( более адаптирован и приспособлен для малышей- помимо жаропонижающего имется и обезболивающий эффект). В чередовании смысла нет, так как при температуре, сохраняющейся более 4- х дней следует поискать другую, более серьёзную причину- бактериальные осложнения ОРЗ.
Предотвратить осложнение ОРЗ Вам поможет тщательное слежение за правильным и свободным носовым дыханием- сейчас много детских сосудосуживающих капель, адаптированных под возраст, с удобными пипетками.
Следует следить за соотношением затруднённого носового дыханияи цветом и характером выделений из носа( нет ли выделений гнойного характера- желтые , зелёные). Важно и появление таких признаков как затруднение носового дыхания+ боль в окологлазничной области, переносице, в области лба- это свидетельство вовлечения в процесс придаточных пазух носа, что расценивается как гнойное осложнение ОРЗ.
Противокашлевые препараты при отсутствии кашля- это позиция неправильная, так как кашель- защитная реакция организма на чужеродный агент.
Лечит кашель следует только приего наличии, да и то, если он мешает ребёнку. Следует понять, что в течение ОРЗ средства, действующие на кашель следует менять( противокашлевые при сухом кашле, беспокоящим ребёнка, муколитики- при влажном малопродуктивном кашле.
Вот такие этапы лечения ОРЗ
С уважением Кашаева Татьяна.