семейный доктор

23:20 07-09-2006 / Татьяна С.…, обратиться

Здравствуйте, очень нужен Ваш совет. Мои вторые роды произошли на сроке 34 недели (в 29 р/ д). Ребенка не приложили к груди в род. зале, хотя он родился с весом 2 350 г при росте 47 см. Закричал сразу и получил 7/ 8 по шкале Апгар. Правильно ли то, что его не приложили к груди? На 4- ый день его перевели в Измайловскую детскую больницу. Провели курс антибиотиков: роцефин (неделя, 1р/ сут, внутривенно, доза 1, 5) и 5 дней после этого амикацин (доза 0, 7). Как мне было сказано, всё это связано с тем, что долго не заживала пупочная ранка. Насколько опасны проявления побочных действий при такой дозировке у младенца?

Ответы

# 07:31 08-09-2006 Татьяне От 07.0…, обратиться
Татьяна, доброе утро!
Не видя ситуации, трудно оценивать действия врачей, но не пиложить к груди его могли при наличии у малыша каких- то серьёзных жизнеугрожающих состояний( дыхательных расстройств, судрог и др. ). Если таких сотояний не было, то тогда, конечно, прикладывать к груди стоило бы, хотя бы ради нескольких сосательных движений и такого важного феномена , как "импритинг"- запоминание образ мамы.
Но это уже позади- сейчас важно, чтоб у Вас сохранилось твердое и осознанное желание кормить малыша грудным молоком, тем более в вашем случае, когда после 12 дней антибиотикотерапии возможны явления дисбактериоза, а грудное вскармиливание поможет их устранить.
Хотелось бы узнать, кормите ли Вы малыша грудным молоком и как это у Вас получается ?
С уважением Кашаева Татьяна.
# 07:55 08-09-2006 Михаил Гусман, обратиться
Возможнл врачи опасались пупочного сепсиса. Дозы стандартные. Побочные эффекты всегда возможны.