семейный доктор

20:19 23-09-2006 / Александра…, обратиться

Уважемый Др. Гусман,
У меня попеременно болят суставы.
Внешне выглядят нормально, нету опухоли или необычного цвета.
Проходят сами, иногда за ночь, иногда бывает и неделя - 10 дней, максимум.
Болят коленки, пальцы на сгибе, кисти рук, пальцы, тыловая сторона ладони.
Когда холодно и сыро намного хуже.
Бывает месяцами никаких болей нет. Например последний случай был в начале Августа.
Я болела тромбоцитопенией в возрасте 9- ти лет (1989 год). Лечили преднизалоном. В следствии этого было кровоизлияние в почки, а через год в мозг, в левую часть.
Я была у ревматолога и он считает что у меня есть Лупус, но когда я считаю свои симптомы, то оказывается мало для такого диагноза, на мой взгляд. Вот что нашли у меня в крови не в порядке : AntiCardioLipin : IgG - 42 IgM - 36 Lupus Anticoagulant Present Antibodies to DNA : C4 - 16. 8 Hepatitis B Positive
Всё остальные antibodies в норме. Тромбоциты тоже в норме. С печенью никогда не было никаких проблем - думаю Гепатит Б подхватила от переливаний крови. Начиная с 1991 года я совершенно выздоровела и до 2000 года (тогда потихоньку начались боли в суставах) не имела никаких проблем со здоровьем. Да и после 2000, только вот эти боли в суставах. Единственное что, с возраста 5- ти лет и до сих пор у меня диотез и хронический конективит (принимаю стероидные капли). Насколько я поняла врач считает что у меня Лупус именно из- за той давнишной болезни. Сказал брать аспирин каждый день и Blackvinil (анти- малярное). Скажите пожалуйста - вы тоже считаете что у меня Лупус ? А если даже нет, то может надо аспирин брать всё равно так как нашли AntiCardioLipin- ы ? Буду очень признательна за ответ. Спасибо.

Ответы

# 08:22 24-09-2006 Михаил Гусман, обратиться
Может у вас и имеется Lupus но данных маловато.
Кстати лекарство наверное плаквинил. Надо знать титр ANA - antinuclear antibodies, DS DNA, anti SM antibodies, Rheumatic factor а там видно будет.
Что касается гепатита Б то если это толькл антитела, то это признак того что вы им переболели и выздоровели.
Лечит люпус ревматолог так что попросите своего доктора направить к нему на консультацию
# 08:35 26-09-2006 Александра…, обратиться
Это всё в норме. Всё это проверяли, я просто упомянула только то что не в порядке.
Я хожу к ревматологу, но не доверяю такому диагнозу при таких обстоятельствах, потому прошу вашего совета (тут нет отдельного форума ревматолог).
Так я правильно поняла вас что при таких результатах анализа крови люпус это спорный диагноз ?

Спасибо!