семейный доктор

21:44 27-10-2006 / Василина…, обратиться

Ребенок, мальчик, 7 лет.
20 октября в пятницу поднялась температура 38. 5. .. Появился влажный кашель.

Ответы

# 21:46 27-10-2006 Василина…, обратиться
В субботу, 21 октября кашель был влажный, температура поднялась во второй половине дня примерно до того же уровня, которая после приема Найса (нимесулида) упала и не поднималась до вечера воскресенья. Ночью спал без кашля. В воскресенье и понедельник - сухой кашель без остановки днем, температура в эти дни поднялась во второй половине дня, в воскресенье до 38. 8, а в понедельник не зафиксировали, потому что были в больнице.
# 21:48 27-10-2006 Василина…, обратиться
Сделали анализы cito: СОЭ - 18 мм, лейкоциты - 4 (извините, единицы не помню), палочек 7. Рентгенограмма грудной клетки явных очагов пневмонии педиатрам не открыла, но они на слух всё равно определили хрипы, характерные для пневмонии. Рентгенограмму посмотрел опытный рентгенолог и поставил диагноз: "левосторонняя бронхопневмония". Мне лично сказал, что это еще и не пневмония, но уже и не бронхит.
# 21:49 27-10-2006 Василина…, обратиться
Ребенка положили в детское отделение, назначили характерное лечение. В понедельник позвонила мама еще одного одноклассника и сказала, что у ее сына аналогичные симптомы. Их поход к врачу закончился примерно тем же, что и у нас: правосторонняя бронхопневмония с хорошими общими анализами крови (у них СОЭ - 5 мм).
# 21:51 27-10-2006 Василина…, обратиться
Вопрос, собственно, в следующем. Что это за пневмония такая, которая развивается внезапно, дети чувствовали себя прекрасно, не чихали, не кашляли. .. Потом резко температура и кашель. .. Почему такие анализы крови? Мы думаем уже, не застудили ли наших детей в школе? Там из 20 человек в класс ходили 9, 5 из которых сильно кашляли. Я думала, что пневмония - это осложнение вирусных заболеваний (ОРВИ, грипп). .. Поясните, пожалуйста. Накануне им сделали пробу Манту.
# 21:52 27-10-2006 Василина…, обратиться
Извините, по другому сообщение не прикреплялось.