семейный доктор

17:36 19-11-2006 / Маша, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Прошу мне посоветовать, как дальше быть. дело в том, что 2 недели назад у меня появилась горечь во рту( мне 33, раньше с проблемами такими никогда не сталкивалась). После узи брюшной полости и фгс почти ничего не выяснилось, на узи было изменение протоков печени, на фгс- поверхностный гастрит, после посещения гастроэнтеролога при пальпации выявились боли верхней и нижней части кишечника и поджелудочной железы( верхней ее части), но надо заметить, что врач очень сильно давила на эти места, поэтому непонятно, была ли эта боль от ее силы или все- таки боль внутренних органов. Само по себе обычно ничего не болело, только редкие едва заметные колики бывают. Мне назначен желчегонный сбор, и трава салянка холмовая, так же назначено на полнолуние дуоденальное зондирование и сдача анализа( чтобы теперь исключить подозрение на паразитов). И вот вопрос: а разве может быть горечь во рту именно от того, что есть паразиты?

Хочется верить, что их нет( но придется проверять), так вот, горечь иногда сменяется на вкус соды( пью ессентуки 4), или металлический вкус, но не проходит. По выходным делаю тюбаж с ессентуками(это я пью) и тепло возле печени. Я это все рассказываю для чего- для того, чтобы понять, верным ли я иду путем, почему то нет быстрых результатов, а так же мне тоже не хочется идти на дуоденальное зондирование, .. . и как совмещается горечь во рту и наличие паразитов. . Заранее благодарю.

Ответы

# 17:53 19-11-2006 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Конечно, паразиты к горечи во рту отношения не имеют. Но то, что с Вами происходит, более всего соответсвует картине дискинезии желче- выводящих путей. Тюбажи в этом смысле очень неплохи (в ессентуки добавляйте сорбит). Попробуйте пропить курс мотилиума: начните с 2 табл. 3 раза в сутки неделю, затем по 1 табл. 3 раза еще пару недель. С зондированием я бы немного погодил. ..
# 20:33 19-11-2006 Маша, обратиться
Спасибо, Доктор! Я с зондированием торопиться не буду.
# 05:47 20-11-2006 Ольга Краснова …, обратиться
У меня вопрос- а почему зондирование( зверский метод- я думала , что его больше не существует) назначено в полнолуние- прямо как бал у воланда? Лямблии, если они есть легко определить по стулу. Изменение печеночных протоков говорит о том, что возможно камни есть в протоках( общий желчный проток) Это не оопределяется узи- только MRC magnetic- resonance- pancreatographia, или ERCP- endoscopic- retrograde pancreatographia- к сожалению не могу правильно перевести, но любой врач поймет о чем идет речь.