семейный доктор

03:40 04-01-2007 / Оксана, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочке 2года и 7 месяцев, у нее по ручкам и ножкам- сыпь, как маленькие прыщики. Сыпь не красная, не чешется- в общем её не беспокоит, беспокоит меня. Мы живём в Лондоне. Ходила к врачам- поставили диагноз- экзема. Дерматита, диатеза у них нет- это всё экзема. Я настаивала, что это аллергия, потому что замечаю если она ест клубнику, малину, персики- немного краснеет сыпь. Сдали кровь- результат отрицательный. НО есть небольшие отклонения на фрукты(клубнику, малину, персики). Врач сказал что пока всё в норме, но так как она маленькая может и не показать, назначил нам в 3 года повторный анализ. Теперь у неё под глазом начало краснеть- прям красное пятно. Оно чешется, шелушится и трескается. Врач выписал гидрокартизон- неделю лечили- прошло. Через 3 дня опять появилось, направили к другому врачу. Поставили опять нам диагноз- экзема, потому что у неё очень сухая кожа. Хотя врачи нам выписывают специальные крема, мыло и в воду масло. Они меня утешают что это всё нормально и это у всех детей.
Скажите, пожалуйста, что это у нее? Как лечить пятно?
Так как мне сказали мазать увлажняющим кремом, а он не помогает.
Заранее, спасибо.

Ответы

# 07:56 04-01-2007 Ольга Краснова …, обратиться
Адрес медицинского центра: Москва, Волков пер. , 21

Тел. : 252- 4134(35), 205- 9653(58) - без выходных

Горячая линия: 514- 4203, 517- 5378 - круглосуточно

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

СХЕМА ПРОЕЗДА

КОНСУЛЬТАЦИЯ

• Гинекология

• Аборты

• Маммология

• Урология

• Дерматология

• Дерматовенерология

• Озонотерапия

• Косметология

• УЗИ

• Массаж

• Обрезание

• Вызов врача на дом

• Терапевт

• ЛОР

• ЭКГ

• Хирург

• Аллерголог

• Гастроэнтерология

• Окулист

• Невропатолог

• Медсестры

• Лабораторная
диагностика

• Процедурный
кабинет

• Артрит

• Схема проезда

• Энциклопедия
болезней

• Консультация врачей

Ихтиоз
Ихтиоз - наследственное заболевание, проявляющееся генерализованным нарушением ороговения кожи.

Этиология неизвестна. Различают несколько клинических форм, обусловленных различными группами мутант- ных генов, биохимический дефект которых окончательно не расшифрован. Придают большое значение недостаточности витамина А, эндокринопатиям (гипофункции щитовидной железы, половых желез).

Симптомы, течение. Обыкновенный (вульгарный) ихтиоз - наиболее частая форма. Наследуется по аутосом- но- доминантному типу. Проявляется в раннем детском возрасте и характеризуется сухостью кожи, образованием на ее поверхности чешуек беловатого или сероватого цвета, в тяжелых случаях приобретающих вид коричневых пластин и грубых щитков, плотных на ощупь. Кожа крупных кожных складок и сгибов остается непораженной. На лице шелушение обычно незначительно, на ладонях и подошвах подчеркнут рисунок кожных линий. Потоотделение снижено, возможна дистрофия ногтевых пластин и волос. Обыкновенный ихтиоз нередко сочетается с атопическим дерматитом, себорейной экземой, бронхиальной астмой.

Врожденный ихтиоз выражен уже при рождении ребенка, подразделяется на ихтиоз плода и ихтиозиформную эритродермию. Ихтиоз плода наблюдается редко, наследуется по аутосомно- рецессивномутипу, развивается на III- V месяце беременности. При рождении кожа ребенка покрыта мощными роговыми наслоениями, напоминающими панцирь черепахи или кожу крокодила. Ротовое отверстие растянуто, малоподвижно или, наоборот, резко сужено. Дети часто недоношены и нежизнеспособны. При ихтиозиформной эритродермии кожа при рождении покрыта тонкой сухой желтоватой пленкой, напоминающей коллодий, после отторжения которой обнаруживается стойкая разлитая гиперемия всего кожного покрова (включая кожные складки) и пластинчатое шелушение, степень выраженности которого с возрастом усиливается, а эритродермия ослабевает. Различают также буллезную разновидность врожденной ихтиозиформной эритродермии - эпидермолитический ихтиоз, отличающийся более тяжелым течением с образованием пузырей. При врожденной ихтиозиформной эритродермии возможны поражения глаз (эктропион, блефарит), дистрофии ногтей, волос, кератоз ладоней и подошв, поражения нервной и эндокринной системы. Заболевание длится всю жизнь.

Дифференциальный диагноз наиболее труден в детском возрасте. При врожденной ихтиозиформной эритродермии он проводится с десквамативной эритродермией новорожденных Лейнера, буллезным эпидермолизом, псоринатической эритродермией.

Лечение. Витамин А внутрь до 30 капель 2 раза в день в течение длительного времени повторными курсами, аевит в/ м или в капсулах, тигазон, витамины B6 и В12 в/ м, препараты железа, мышьяка, тиреоидин (под контролем функции щитовидной железы). В тяжелых случаях ихтиозиформной эритродермии- кортикостероидные препараты внутрь. Показаны также ультрафиолетовое облучение, морские купания, ванны с добавлением буры, соды, крахмала, морской соли. Наружно: жирные кремы с добавлением витамина А, 10% крем с хлоридом натрия, мочевиной, свиной жир.

В дерматологической клинике "САНТЭ" работают врачи высшей категории, кандидаты медицинских наук. Мы работаем без выходных и праздничных дней. Запись в клинику ведется круглосуточно. Выезд врача дерматолога на дом по тел. 5175378 Стоимость выезда врача на дом в пределах МКАД 1600 руб ( с учетом выезда, осмотра, консультации, назначения схемы лечения)

Другие заболевания

Запись на прием| Схема проезда| Консультация на сайте| Энциклопедия болезней

Copyright © 2003- 2006, Медицинский центр "САНТЭ"

Что- нибудь похоже?
# 13:09 04-01-2007 Аноним, обратиться
Здравствуйте!
Только это похоже- проявляется в раннем детском возрасте и характеризуется сухостью кожи, образованием на ее поверхности чешуек беловатого цвета. Даже не чешуйки- а шелушитсяю
Под глазом когда мажу 10 раз в день кремом- не шелушиться- а краснота сама то появляется, то пропадает. Витаминый комплекс я ей даю. Ногти и волосы в норме- наверное это не Ихтиоз. И у родственников ни у кого нет проблем с кожей.
Спасибо.