семейный доктор

13:34 12-07-2001 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте.
Моему папе 70 лет. В последнее время резко усилилось состояние, наблюдавшееся и раньше: он ОЧЕНЬ сильно потеет при самой небольшой нагрузке и даже в покое. В результате стал постоянно простуживаться - насморк, затем кашель очень долго держится, через неделю всё повторяется. У него всегда было неплохое здоровье, человек довольно активный, до сих пор работает полный день. Удалена аденома 6 лет назад. Иногда жалуется на боли в сердце. Суточный мониторинг сердца не выявил ощутимых нарушений.
Вопрос: каковы возможные причины такого состояния?
Этот синдром может показаться пустяком, но на самом деле серьёзно портит отцу жизнь, фактически делает его постоянно больным.
Главное, неясно, к какому специалисту обращаться.
А умение (или дар? ) комплексного, цельного видения, увы, очень редок. Получается, мы должны сами как- то догадаться, в чем дело, тогда появится надежда на помощь - обратиться конкретно, скажем, к эндокринологу.
Уважаемый доктор, очень надеюсь на Ваш совет по этому вопросу.
Заранее благодарю за помощь.

Ответы

# 14:07 13-07-2001 Аноним, обратиться
Неплохо бы провести хотя бы минимальное обследование - сдать анализы, сделать рентгенографию грудной клетки, проконсультироваться у пульмонолога
# 14:07 13-07-2001 Семейный Доктор…, обратиться
Неплохо бы провести хотя бы минимальное обследование - сдать анализы, сделать рентгенографию грудной клетки, проконсультироваться у пульмонолога
# 11:48 17-07-2001 Сергей (И.Б. 11…, обратиться
Спасибо!
Консультация пульмонолога - это может что- то прояснить.
Анализы, конечно, делались, но они не показали ничего определённого. Отец всегда считал, что виновато сердце, особенно учитывая другой неприятный симптом - холодные ноги в первой половине дня.