семейный доктор

11:14 15-07-2001 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Мне скоро предстоит делать кесарево сечение (тазовое предлежание, узкий таз). После него, насколько мне известно, всегда колят антибиотики. Не присоветуете ли какой- нибудь относительно безвредный для ребенка антибиотик, чтобы взять его с собой в роддом? Там колят самые дешевые, а не самые хорошие антибиотики. Может быть, за границей что- нибудь поновее есть? У меня есть возможность быстро достать. Большое спасибо.

Ответы

# 22:51 17-07-2001 not found, обратиться
Уважаемая Лена! Если Вам предстоит плановая операция кесарева сечения, то необходимости в назначении мощных антибиотиков последних поколений с профилактической целью возникнуть не должно. Если у вас, не дай Бог, возникнет какое- нибудь инфекционное осложнение- тогда выбор антибиотика (а скорее всего комбинации антибиотиков)не будет основываться на его возможном проникновении в организм ребёнка с молоком, а будет определяться тяжестью инфекции и чувствительностью микроорганизмов к антибиотикам. При развитии в послеоперационном периоде осложнений, требующих антибактериальной терапии, ребёнок переводится на искусственное вскармливание. Если Вы хотите запастись мощным антибиотиком с профилактической целью- посоветуйтесь с врачами того роддома, где предполагаете рожать. Если позволяют средства, можете приобрести из антибиотиков какой- нибудь цефалоспориновый 3- 4 поколения, какой- нибудь аминогликозид, а также метронидазол для внутривенного введения. Антибиотики надо приобретать в достаточном количестве, чтобы хватило на курс лечения. Искренне желаю Вам в последующем подарить эти антибиотики врачам роддома, они их кому- нибудь назначат.